Рубрики
Мировые новости

Запущенный КНДР спутник рухнул в Тихий океан

Военные США, а также министерство обороны Южной Кореи опровергают информацию об успешном выводе северокорейского спутника на орбиту.Военные США опровергли информацию о выводе КНДР спутника на орбиту, сообщает агентство France Presse.

«Первая ступень ракеты упала в Японское море. Остальные ступени вместе с ракетным грузом (спутником) приземлились в Тихом океане. Никакой объект не вышел на орбиту, обломки не упали на Японию», — цитирует агентство заявление командования Аэрокосмической обороны США (North American Aerospace Defense Command and US Northern Command).

Министерство обороны Южной Кореи также опровергло эту информацию, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ.

«Основываясь на нашей оценке, все — первая вторая и третья ступени ракеты упали в океан, и ничего не было выведено на орбиту», — сообщил министр обороны Южной Кореи Ли Санг-хи.

Ранее сегодня Центральное телеграфное агентство КНДР заявило, что ракета успешно доставила спутник на околоземную орбиту, и что он якобы уже передает сигналы, в том числе транслирует патриотические песни о Ким Чен Ире и Ким Ир Сене.

Северокорейская ракета стартовала сегодня в 5 часов 30 минут по киевскому времени.

Франция расценила запуск ракеты КНДР как угрозу миру и стабильности в регионе. Как говорится в заявлении французского МИДа, такие действия северокорейских властей нарушают резолюцию Совбеза, которая предписывает Северной Корее воздерживаться от ядерных испытаний и запусков баллистических ракет.

КНДР готовится вывести на орбиту искусственный спутник

Европейский союз осудил совершенный сегодня запуск ракеты, а также призвал Пхеньян остановить ракетную и ядерную программы.

Россия и Китай призвали мировое сообщество к сдержанности в связи с запуском северокорейской ракеты.

Напомним, Совбез сегодня соберется на закрытые консультации в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Ранее Пхеньян угрожал выйти из переговоров по денуклеаризации корейского полуострова, если Совет безопасности подвергнет критике запуск ракеты.По материалам: Радиостанция Эхо Москвы, РИА Новости