Рубрики
Мировые новости

Полиция Дубаи заявляет о причастности к убийству Ямадаева чеченского политика

Начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим на пресс-конференции в воскресенье, 5 апреля, заявил о причастности чеченского политика Адама Делимханова к убийству в Дубае экс-командира батальона Восток Сулима Ямадаева.Одновременно полиция распространила соответствующее заявление. В этом документе Делимханов называется вице-премьером правительства Чечни.

В правительстве Чечни сейчас нет вице-премьера Делимханова, отмечает агентство РИА Новости. Адам Делимханов работал заместителем председателя правительства Чеченской республики с 18 июля 2006 года. На выборах 2 декабря 2007 года он был избран в Государственную Думу.

Согласно заявлению полиции, Делимханов будет включен в список разыскиваемых в рамках расследования убийства Ямадаева лиц, который будет передан в Интерпол.

Кроме того, были названы имена двух человек арестованных сегодня в Дубаи в рамках расследования этого дела.

По словам генерала Тамима, главный подозреваемый — иранец Махди Лорния, он арестован. «Ни Иран как государство, ни иранские спецслужбы к этому делу не причастны», — уточнил шеф полиции.

Второй арестованный, по его словам, — некий Махсуд Джан.

В розыск будут объявлены четыре человека.

Напомним, покушение на Ямадаева произошло днем 28 марта в Дубае на подземной автостоянке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он жил. Нападавшие ранили Ямадаева и, по данным полиции, вскоре от полученных ранений он скончался.

Ранее шеф дубайской полиции заявлял, что покушение на Ямадаева было совершено участниками организованной преступной группировки. А по словам президента Чечни Рамзана Кадырова, покушение на Ямадаева может быть актом кровной мести или бандитской разборкой.