Рубрики
Мировые новости

В Германии отметили годовщину освобождения узников Бухенвальда

Сотни людей собрались сегодня на месте бывшего нацистского лагеря смерти Бухенвальд, чтобы отметить 64-ю годовщину освобождения выживших узников войсками антигитлеровской коалиции.Как сообщается, бывшие узники Бухенвальда, немецкие и европейские политики, представители общественных организаций возложили венки и цветы к мемориалу.

В свою очередь, председатель Международного комитета Бухенвальда и Доры Бернхард Герц призвал молодых европейцев помнить о преступлениях нацистов и выступать против возрождения нацизма в Европе. Герц заявил о недопустимости недооценки опасности нацизма и потребовал решительно пресекать распространение этой человеконенавистнической идеологии.

Выступившие на митинге призвали общественность европейских стран к сплоченности для защиты от агрессивного национализма, ксенофобии и антисемитизма.

Напомним, в период с 1937 по 1945 год через концлагерь Бухенвальд прошло свыше 250 тыс узников из 36 государств. Согласно оценкам, из них 56 тыс были убиты, погибли от голода, непосильного труда и варварских медицинских экспериментов.

Концлагерь был освобожден американскими войсками 11 апреля 1945 года. В живых к этому моменту оставалось около 21 тыс человек, в том числе 900 детей.

Как сообщалось, 27 января 2008 года в мире отметили День памяти жертв Холокоста, который, по некоторым данным, унес свыше 6 миллионов жизней евреев.По материалам: NEWSru.com