Рубрики
Мировые новости

На президентских выборах в Македонии лидирует представитель от правящей партии

Кандидат от правящей партии Георгий Иванов лидирует во втором туре президентских выборов в Македонии.Об этом сообщают региональные СМИ.

После подсчета 56% голосов принадлежащий к правящей коалиции ВМРО-ДПМНЕ набирает 66,2% голосов, а его оппонент, социалист Любомир Фрчкоский получает 33,8% голосов.

Для того, чтобы второй тур выборов был признан состоявшимся, необходимо, чтобы к урнам пришли более 40% от 1,8 миллиона избирателей в бывшей югославской республике.

Явка во втором туре выборов президента Македонии, прошедших 5 апреля, составила 42 процента. Представители ЦИК Македонии заявили, что выборы прошли в «тихой и мирной обстановке», сообщений о серьезных нарушениях не поступало.

В июне 2008 года во время парламентских выборов в Македонии произошли столкновения в населенных албанцами регионах. На президентских выборах 2009 года кандидат, которого поддерживали этнические албанцы, не прошел во второй тур. Большинство избирателей- албанцев 5 апреля на участки для голосования не пришли.

Одним из пунктов предвыборной программы Георгия Иванова, напоминает AFP, было обещание разрешить спор с Грецией по поводу названия страны. Греция, недовольная тем, что бывшая югославская республика называется так же, как одна из греческих северных провинций, препятствует процессу присоединения Македонии к НАТО и Евросоюзу.

Еще одним препятствием на пути интеграции Македонии в ЕС были беспорядки во время парламентских выборов 2008 года, поэтому успешное проведение президентских выборов рассматривалось в стране и за ее пределами как тест на готовность к присоединению к Евросоюзу.

Напомним, что первый тур президентских выборов в Македонии прошел 23 марта.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru