Рубрики
Мировые новости

Боевики Боко Харам убили 30 мирных жителей в Камеруне

 
По меньшей мере 30 человек погибли в результате нападения боевиков исламистской группировки Боко Харам на деревню на севере Камеруна. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

 
Атака произошла в нескольких километрах от границы с Нигерией в пятницу вечером. По данным региональных властей, жертвами нападения стали мирные жители.
 
В свою очередь камерунской армии удалось уничтожить не менее 53 боевиков группировки в ходе столкновения с исламистами на севере страны.
 
Боко харам ("Западное образование – грех" в переводе с языка хауса) стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права). На протяжении нескольких лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан.
 
Жертвами деятельности Боко харам на севере страны за минувшие пять лет стали более 13 тысяч человек. Правительственные войска в свою очередь осуществляют операции против баз экстремистов.

Боевики Боко Харам взяли в плен гражданина Германии

 
В последние месяцы группировка активизировала свои наступательные действия, которые стали распространяться также на территорию Камеруна и Чада.