Рубрики
Мировые новости

Россия отменит миграционные послабления для украинцев

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский предупредил об отмене миграционных послаблений для граждан Украины.

"С 1 января вводится другая система разрешительных документов на работу. Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц", – подчеркнул Ромодановский.

Пребывать на территории России без разрешительных документов до 90 дней в течение 180-дневного периода украинцы смогут, как и другие безвизовые мигранты, после чего необходимо будет представить соответствующие справки.

"В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане", – сказал Ромодановский.

Россия увеличила квоту для мигрантов на треть

При этом, по словам руководителя ФМС, нововведение не коснется тех, "кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может". "Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать", – добавил он.

Визовый режим с Украиной не планируется

Возможность введения Россией визового режима с Украиной Ромодановский отверг. По его словам, Москва не идет "по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта".