Рубрики
Мировые новости

Фотогалерея: Юбилейный саммит НАТО. Пожары и поцелуи

Как сообщалось ранее, 3-4 апреля апреля во французском Страсбурге и германских Баден-Бадене и Келе прошел юбилейный саммит НАТО по случаю 60-летия Альянса.Во время саммита было названо имя нового генсека НАТО, который сменит на этом посту уходящего 31 июля Яаапа де Хооп Схеффера. Им стал 56-летний премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, за кандидатуру которого высказались все ведущие государства Альянса, за исключением Турции, которая пыталась заблокировать избрание Расмуссена из-за позиции правительства Дании во время скандала с публикацией в датской газете серии карикатур на пророка Мухаммеда в 2005 году. Однако Турция в конечном итоге изменила свою позицию в обмен, как говорят дипломатические источники, на ряд уступок.

 Юбилейный саммит НАТО: Пожары и поцелуи

Альянс в ходе саммита подтвердил принцип открытых дверей, позволяющий вступить в него любой демократической стране, которая согласна и может выполнять обязательства члена НАТО. «В Бухаресте мы решили, что Украина и Грузия будут членами НАТО, и мы подтверждаем все элементы этого решения», говорится в итоговом заявлении саммита. Однако, за исключением Македонии, которая близка к приему в Альянс, ни одной стране это не обещано вступление в обозримой перспективе.

Лидеры стран-участников НАТО также приняли решение о кардинальной реформе структуры Альянса и его стратегии для эффективного противостояния таким угрозам как терроризм, распространение оружия массового поражения, кибератаки, проблемы энергетической безопасности и глобального потепления. Об этом говорится в Декларации по безопасности Альянса, принятой 4 апреля.

Кроме этого, на саммите было принято решение отправить в ближайшее время в Афганистан Контингент НАТО еще 5 тыс военных.

В саммите принял участие президент США Барак Обама, который сейчас находится в своем первом заокеанском турне.

Юбилейный саммит НАТО проходил на фоне массивных акций протеста, в которых, по разным данным приняли участие от 10 до 30 тысяч демонстрантов. Митингующие подожгли отель Ибис у моста Европы через на Рейне, и еще несколько зданий во французском Страсбурге. Столп дыма был видент виден из пресс-центра саммита. Также подверглись нападению церковь, аптека и пост полиции. Объекты были подожжены при помощи канистр с бензином. В результате беспорядков около 50 человек получили ранения. Полиция для усмирения демонстрантов использовала слезоточивый газ.

Фоторепортаж с саммита и с охваченных пламенем улиц Страсбурга можно увидеть в новой галерее на Корреспондент.net.