Рубрики
Мировые новости

На выборах в Хорватии лидирует действующий президент

На сегодняшних президентских выборах в Хорватии лидирует действующий глава государства Иво Йосипович. Однако разрыв между главными кандидатами сокращается. Такие данные опубликовала Государственная избирательная комиссия Хорватии.

Так, по результатам обработки информации с более, чем половины избирательных участков Йосипович, выдвинутый Социал-демократической партией Хорватии, набирает 40,58% голосов.

На втором месте – представитель правоцентристской партии "Хорватское демократическое содружество" Колинда Грабар-Китарович, которая набрала 35,71% голосов.

Два других кандидата набрали существенно меньше голосов и во второй тур не проходят. Иван Синчич от неправительственной организации "Живая стена" заручился поддержкой 16,66% избирателей, Милан Куюнджич от "Союза за Хорватию" – 5,57%.

Второй тур выборов состоится 11 января 2015 года в случае, если по итогам сегодняшнего голосования ни один из претендентов не получит в первом туре 50 процентов плюс один голос.

В соответствии с конституцией, президент Хорватии избирается всенародно тайным голосованием на пять лет и не может быть переизбран более одного раза.

Он осуществляет руководство армией и дипломатией, а также выполняет церемониальные функции. Действующий президент республики Иво Йосипович избран 10 января 2010 года гражданами страны, набрав тогда более 60 процентов голосов избирателей.