Рубрики
Мировые новости

В самой сейсмически активной зоне планеты произошло землетрясение

Сегодня, 6 апреля, в районе тихоокеанских островов Тонга, которые находятся в самой сейсмически активной зоне планеты, произошло землетрясение силой 5,9 баллов.Как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Геологическую службу США, эпицентр толчков находился в 145 километрах к югу от города Нукуалофа (остров Тонгатапу), на глубине 84 километров.

Данных о разрушениях и пострадавших, как и предупреждения об угрозе возникновения цунами, пока не поступало.

Отметим, это уже второе сильное землетрясение, произошедшее на планете за сутки. Ранее, в ночь на понедельник, несколько толчков силой до 5,8 баллов привели к гибели около 100 человек в Италии. При этом более 1,5 тыс. любей получили различные ранения, а несколько тысяч оказались без крова.

На островах Тонга сегодняшнее землетрясение стало вторым за март. В середине месяца там произошло аналогичное явление силой 7,9 баллов.

Как известно, эти острова являются частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Здесь располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют в районе островов Тонга шесть-семь тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.