Рубрики
Мировые новости

В столице Молдовы проходит митинг против фальсификации результатов выборов

В Кишиневе началась акция протеста молодежи, недовольной предварительными результатами состоявшихся накануне парламентских выборов, на которых победили коммунисты.По данным СМИ, в центре столицы Молдовы собрались около 10 тыс. человек, в основном студенты и учащиеся кишиневских учебных заведений. В то же время, полиция сообщает лишь о трех тысячах демонстрантов.

В толпе слышны лозунги Долой коммунизм, Хотим свободы, Мы против фальсификации. Участники акции протеста заявили, что будут мирно митинговать и тем самым попытаются оспорить результаты выборов, которые, по их мнению, были сфальсифицированы партией коммунистов.

Движение транспорта по центральному проспекту города остановлено. По словам генерального комиссара полиции города Владимира Ботнаря, среди организаторов акции — сторонники румынской организации Железная гвардия. Они якобы требуют воссоединения Молдовы с Румынией.

По информации официальных властей, полиция контролирует ситуацию на площади перед Домом правительства и не вмешивается, так как толпа не ведет себя агрессивно.

Напомним, по данным ЦИК, возглавляемая президентом Владимиром Ворониным Партия коммунистов Молдовы набрала 50% голосов на выборах в парламент, которые прошли на выходных.По материалам: РИА Новости, Интерфакс, Вести.ru