Рубрики
Мировые новости

Латвия с января будет председательствовать в Евросоюзе

С 1 января 2015 года председательство в Евросоюзе перейдет к Латвии. Министр иностранных дел Эдгарс Ринкявичс заявил, что латвийское председательство в ЕС намерено применить индивидуальный подход в политике Восточного партнерства.

"Мы применим индивидуальный подход к каждому члену Восточного партнерства. Мы должны видеть серьезное сотрудничество, которое охватывает политический диалог, верховенство права и ряд других вопросов", – сказал Ринкявичс.

Рижский саммит Восточного партнерства, который пройдет в мае, по его словам, должен дать четкий сигнал об интересе ЕС относительно дальнейшего развития Восточного партнерства.

При этом министр подчеркнул, что партнерские страны, сами проводя реформы и выполняя Соглашения об ассоциации, должны доказать свою готовность сделать серьезные шаги в направлении ЕС.

В связи с этим Ринкявичс выразил убеждение, что ЕС должен оказать поддержку в имплементации соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли, серьезно работать над либерализацией визового режима для отдельных стран.

Отметим, сейчас в ЕС председательствует Италия, после Латвии президентство перейдет к Люксембургу.

Как сообщал Корреспондент.net, в январе 2015 года состоится первое заседание комитета ассоциации Украина-ЕС.