Рубрики
Мировые новости

В районе исчезновения индонезийского лайнера найден подозрительный объект

Во время поисков самолета авиакомпании Air Asia Indonesia, который накануне пропал с радаров в зоне Яванского моря, обнаружен подозрительный объект. Его зафиксировал австралийский самолет AP-3C Orion и сейчас индонезийские военные проверяют эти данные, заявил младший маршал авиации Индонезии Агус Дви Путранто в понедельник, 29 декабря, передает РИА Новости.

"Самолет Orion только что обнаружил нечто, однако пока не удалось установить точно, что именно. В настоящее время наши самолеты движутся к месту (этой находки)", — отметил Путранто.

По его словам, обнаруженный объект находится в ста милях к юго-западу от города Панкаланбуун на юго-западной оконечности индонезийского острова Калимантан — то есть, примерно в 700 милях от места, где лайнер пропал с экранов радаров.

Как сообщал Корреспондент.net, самолет авиакомпании Air Asia исчез с радаров диспетчерских служб в 6:17 по местному времени (1:17 по Киеву). На борту находились 155 пассажиров и шесть членов экипажа. Пилоты самолета запрашивали необычный маршрут незадолго до того, как связь была потеряна.

Индонезийские СМИ сообщают две версии исчезновения лайнера: крушение самолета из-за сложных маневров в зоне турбулентности у острова Белитунг или нехватка топлива.