Рубрики
Мировые новости

Пресса России: Украина — новая Америка для оппозиции

 

"Неядерное сдерживание"

Новая военная доктрина России, принятая на минувшей неделе, кардинально не изменила своего оборонительного содержания, пишет "Независимая газета".

Однако после изменения для страны "характера военных опасностей и угроз" в ней появились новые положения и термины. Прежде всего они связаны с экспансией НАТО, стратегией "глобального удара" и событиями на севере Африки, в Сирии, Ираке, Афганистане и Украине, уточняет издание.

При этом российский Совбез подчеркивает "необходимость поддержания равноправного диалога с ЕС и НАТО, содействия построению в Азиатско-Тихоокеанском регионе новой модели безопасности".

В качестве основных партнеров названы страны БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай и ЮАР). А в вопросах коллективной обороны – страны ОДКБ. В новой доктрине также отражено, что с Абхазией и Южной Осетией выстраиваются совместные оборона и безопасность. Договоры об этом Россия подписала чуть более месяца назад.

В военной доктрине-2014 введено новое понятие – "неядерное сдерживание". Его появление "обусловлено необходимостью поддержания в высокой степени боевой готовности сил общего назначения", объясняется в комментарии российского Совбеза.

В связи с этим, предполагает "НГ", в документе трактуются и внутренние военные опасности – насильственное изменение конституционного строя, национальный и религиозный терроризм, подрыв исторических и духовных традиций.

Типичными в такой борьбе, следуя тексту доктрины, стали "непрямые действия", использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний". Газета не исключает, что такие трактовки обусловлены событиями, которые происходят в Украине.

В то же время в уточненной ВД-2014, как и в предыдущем документе, отмечается, что существует невысокая вероятность развязывания против России крупномасштабной войны. При этом принципы применения вооруженных сил и порядок применения ядерного оружия в новой военной доктрине остаются прежними.

Как отмечает "Независимая газета", военные эксперты в России и за рубежом в целом отмечают актуальность уточненного варианта военной доктрины. При этом в Вашингтоне и НАТО посчитали, что эти угрозы для России не обоснованы.

"Наша доктрина отвечает тем реалиям, в которых мы живем. Полагаю, что наша и международная общественность увидит новые смыслы в уточненной военной доктрине РФ", – приводит "НГ" мнение одного из авторов документа, экс-начальника генштаба генерала армии Юрия Балуевского, при участии которого готовилась и прежняя военная доктрина.

Убежище для оппозиции

Представители российской оппозиции, уехавшие в Украину, хотят создать общественную организацию для помощи политэмигрантам.

Планируется, что она будет помогать людям, приехавшим из России, деньгами и объяснять как правильно подавать документы на получение политубежища. Такая структура может быть создана и в Евросоюзе.

Как отмечает "Независимая газета", сейчас в Киеве находятся десятки российских оппозиционеров, в частности, гражданские активисты Ирина Берлянд, Владимир Малышев, Ирина Белачеу.

Кроме того, в Украину уехала и бывший член политсовета "Солидарности" Ольга Курносова. Именно она заявила на прошлой неделе о создании общественной организации, которая будет помогать политэмигрантам.

По ее словам, Украина может стать новой Америкой для всего постсоветского мира.

"И если кто-то хочет обустроиться в Украине, мы будем помогать таким людям легализироваться в этой стране, – заявила "НГ" Курносова. – Ведь с учетом того, что наши страны воюют друг с другом, к вниманию украинцев к своей безопасности и к их сдержанному подходу к россиянам нужно отнестись с пониманием".

"В то же время мы намерены работать над корректировками национального законодательства с целью его либерализации в сторону упрощения процедуры получения статуса политического беженца в Украине теми, кто покидает Россию", — добавила она.

В Украине сейчас находится значительное число российских политэмигрантов, которые приехали в эту страну, вдохновившись победой Евромайдана.

"Чаще всего причины, по которым люди уезжают из России, – это риск политически обусловленного уголовного преследования или же уже открытые уголовные дела", – отметила Курносова.

"Таких дел оказалось гораздо больше, чем я прежде думала. Сидя в Москве, мы плохо представляем ситуацию в регионах – а там такие дела заводятся легче, чем мы привыкли думать. И если москвичи могут уезжать в Украину просто потому, что в России дышать стало невозможно, то ребята из российских регионов едут, когда совсем все плохо и есть реальные уголовные дела", — утверждает активистка.

Курносова также уточнила, что география политбеженцев с уголовными делами весьма обширна: это Сахалин, Челябинск, Нижний Новгород и т.д.

Об идее сплочения эмигрантов рассказал "НГ" и уехавший в Европу от "болотного дела" бывший деятель "Солидарности" Павел Елизаров. По его словам, он тоже имеет планы по созданию в Евросоюзе аналогичной организации для россиян и занимается этим с коллегой по "Солидарности" Всеволодом Чернозубом.

Последний уехал тоже из-за "болотного дела" и сейчас живет с семьей в Литве. Проект находится в подготовительной стадии, но Елизаров уверен, что потребность в нем есть – новых политбеженцев из России уже десятки, а то и сотни человек.

При этом многие эмигранты подчеркивают, что из страны они уехали вынужденно и хотели бы вернуться обратно, как только это станет возможно.

"Организация должна заниматься помощью беженцам и продвижением за рубежом идей демократизации России", – заявил "НГ" политэмигрант Алексей Киселев, уже получивший убежище в Испании.

Рост российской эмиграции в Украину начался сразу после Евромайдана. Хотя ранее отдельные случаи отъезда туда случались, однако до этого "они ничем хорошим для беглецов из России не заканчивались".

В качестве примера издание приводит историю с Леонидом Развозжаевым, обвиненным в организации массовых беспорядков на Болотной площади и, по сути, выданным украинскими властями российским спецслужбам.

Минюст расставил приоритеты

Минюст выступил с предложением принять закон о нормативных правовых актах. В нем предлагается прописать и правила законодательных процедур, и юридическую иерархию федеральных, региональных и муниципальных документов.

Среди прочего, пишет "Независимая газета", действие международных норм в нем предлагается распространять не напрямую, а через поправки в российские законы. Это, по сути, новое прочтение конституции, комментирует "Независимая газета".

Документ уже выставлен для экспертного обсуждения на официальный интернет-портал. Как говорится в пояснительной записке, "данный федеральный закон будет иметь важное значение для правовой системы РФ, обеспечит ее целостность и органичность, будет способствовать усилению правовой позиции государства и обеспечению стратегических национальных интересов".

"НГ" напоминает, что на необходимости принятия "закона о принятии законов" еще со второй половины 90-х годов настаивала парламентская оппозиция. Однако когда к власти пришел Владимир Путин, все разговоры о нем полностью прекратились.

Исполнительной власти тогда был невыгоден устанавливаемый законом четкий порядок законотворческого процесса в стране, комментирует газета. Теперь же минюст объявил о проблеме качества нормативных правовых актов и юридической культуры их подготовки из-за "большого массива источников права".

Кроме того, выяснилось, что в законодательстве России "отсутствует легальное понятие нормативных правовых актов, не регламентирован порядок подготовки, оформления и принятия многих из них".

Новый законопроект минюста издание сравнивает с небольшим научным трактатом, где объясняется, что такое нормативный акт и какими они бывают. Там же четко прописана и иерархия всего массива законодательства страны.

При этом, уточняет "НГ", многие пункты документа – целиком скопированные или немного расширенные нормы действующей конституции. В качестве примера газета приводит норму, согласно которой Госдума и Совет Федерации должны выставлять собственные законодательные инициативы на общественное и экспертное обсуждения.

Главный отход от конституции, пишет "Независимая газета", сделан в сфере соотношения норм международного и внутреннего права. Минюст, в частности, предлагает править внутреннее законодательство для выполнения международных норм.

Это планируется делать, например, в том случае, если "предметом международных правовых актов являются вопросы, относящиеся к сфере правового регулирования, но не урегулированные нормативными правовыми актами РФ, либо нормативные правовые акты РФ противоречат указанным международным правовым актам".

Два других варианта, когда нужно будет приводить нормы "в соответствие", – прямое указание в договоре на необходимость поправок в действующие законы России или написание новых.

Понятно, что по ходу дела международные стандарты или обязанности можно будет несколько адаптировать к текущим российским реалиям, поясняет "НГ", приводя в пример действующий закон о митингах, "вроде бы утверждающий для граждан заявительный принцип их организации".