Рубрики
Мировые новости

Во Франции осудили 11 противников НАТО

Французский суд приговорил участников антинатовских демонстраций в Страсбурге к тюремным срокам от трех до шести месяцев.Об этом сообщило AFP 6 апреля.

Обвинительные приговоры были вынесены в отношении семи французов, трех немцев и одного венгра.

Двое осужденных, оба граждане Германии, получившие по шесть месяцев, заявили, что «процесс был политическим» и сообщили о своем намерении устроить голодовку.

Слушание дела проходило в закрытом режиме, так как судья удалил всех посторонних из зала суда, после того, как сочувствующая обвиняемым публика стала скандировать: «Фашисты!».

Напомним, что 3 и 4 апреля во французском Страсбурге и германских Баден-Бадене и Келе прошел юбилейный 60-й саммит НАТО.

Накануне и во время саммита лидеров стран-участниц НАТО в Страсбурге произошли массовые столкновения антиглобалистов с полицией. Во время беспорядков протестующие подожгли отель Ибис, в котором проходил саммит. Также серьезный ущерб был нанесен нескольким магазинам, офисным зданиям и аптеке. Демонстранты бросали в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью, в ответ для разгона толпы власти применили слезоточивый газ. По материалам: Lenta.ru