Рубрики
Мировые новости

Лавров: США не удалось создать масштабную антироссийскую коалицию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что, несмотря на "беспрецедентные усилия", США не смогли сколотить масштабную антироссийскую коалицию. По его словам, в 2014 году у России развивался равноправный взаимоуважительный диалог с большинством государств.

Лавров отметил, что Москва не заинтересована в конфронтации с Западом и считает, что выйти из "спирали противостояния" возможно.

"Несмотря на недружественные шаги западных партнеров, по-прежнему выступаем против скатывания к примитивным конфронтационным схемам", — сказал Лавров в интервью Интерфаксу.

Он подчеркнул, что Россия открыта к сотрудничеству со всеми на основе равноправия, взаимного уважения и баланса интересов.

"Подчинить же Россию влиянию извне, чтобы за наш счет решать свои проблемы, ни у кого в истории не получалось и не получится", — заявил Лавров.

В Госдуме хотят поставить ДНР и ЛНР военную технику в ответ Обаме

Ранее в Министерстве иностранных дел заявили, что российско-американские отношения можно вернуть в устойчивое состояние только в том случае, если Вашингтон будет готов "вести диалог на принципах подлинного равноправия и взаимного уважения интересов".


Отношения России и США испортились в связи с аннексией Крыма, а также позиции Москвы по конфликту в Украине. Вашингтон ввел несколько пакетов санкций против отдельных физических и юридических лиц, а также целых отраслей российской экономики.

19 декабря президент США Барак Обама подписал указ о новых антироссийских санкциях, который фактически предполагает экономическую блокаду Крыма. Также ограничения коснулись 24 граждан России и Украины и ряда организаций.