Рубрики
Мировые новости

Участники анархистской группировки получили тюремные сроки в Греции

 
Суд в Греции приговорил к тюремному заключению на сроки от 5 до 25 лет 14 членов анархистской террористической организации Заговор огненных ячеек, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Skai.

 
Помимо этого большинство из осужденных оштрафованы на сумму от 1,2 тысячи евро до 1,5 тысячи евро.
 
Судебный процесс длился более двух лет. В начале декабря двое подсудимых были признаны невиновными в участии в организации, но осуждены за нарушение закона об оружии.
 
Заговор огненных ячеек брал ответственность за рассылку посылок-бомб посольствам в Афинах и иностранным лидерам, взрывы в Афинах. Одна из бомб была отправлена канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В Греции анархисты захватили студию радиостанции

 
Членом группировки являлся и анархист Никос Романос, который недавно провел месячную голодовку с требованием предоставить ему учебный отпуск. Акции в его поддержку прошли по всей Греции, некоторые из них закончились массовыми беспорядками.
 
Голодовку Романос прекратил после того, как парламент Греции принял специальный закон, который позволил освободить его из тюрьмы на время учебы. Романос был осужден на 16 лет тюрьмы за вооруженное ограбление банков.