Рубрики
Мировые новости

Обзор зарубежных СМИ: 2015-й будет годом Украины и хоккейные мечты Путина

2015-й будет годом Украины — Corriere della Sera

Европа повернулась лицом к Украине и ввела санкции против России, санкции оказались эффективными, пишет французский философ Бернар-Анри Леви.

Автор статьи ставит в один ряд Маджибура Рахмана в Бангладеш, Ахмад Шаха Масуда в Афганистане, Алию Изетбеговича в Боснии, Леха Валенсу в Польше, Вацлава Гавела в Чехии и украинского президента Петра Порошенко.

Самые яркие фото Порошенко за 2014 год

Cмотрите фотогалерею: Обзор зарубежных СМИ: 2015-й будет годом Украины и хоккейные мечты Путина

“Пусть к этой немногочисленной, но славной компании людей-символов сегодняшнего дня будет добавлено имя Порошенко, никому не известного, которого я отыскал на Майдане, потом отвез в Париж, и который очень скоро стал политическим и военным лидером, человеком, который не уступает Путину в то время, когда все или почти все преклоняются перед ним".

То, что антисемитизм был пятном на истории Украины, ни для кого не секрет. Но события 2014 года сыграли свою роль: евреи в кипах на Майдане рядом с украинскими националистами или казаками в папахах.

"Одним из неоценимых достоинств этой революции стала постановка вне закона исторического антисемитизма Украины", — отмечает философ.

"Настоящим важным поступком, за который я благодарен французскому президенту и который, я убежден, зачтется ему историей, стал отказ от передачи России кораблей Mistral. Это было смелое решение. Вероятно, его было трудно принять. Оно может навлечь на него несправедливые судебные разбирательства. По сути, это было единственное решение, соответствующее логике и, одновременно с этим, нашему рангу и нашим интересам".

"Прошел год, как обстоят дела? Крым продолжает оставаться оккупированным. Донбасс предан огню и мечу. Но король Путин — голый. Его разрушенная экономика привела к тому, что в один миг он перестал производить впечатление на кого-либо. Россия сама начинает сомневаться в расчетах этого бывшего агента КГБ, который, как кажется, не соответствует своей мании величия. И в то время, как Рада единодушно выражает желание вступить в НАТО, двойной визит в Киев двух столпов Евразии, президентов Белоруссии и Казахстана, быть может, означает конец его великого имперского проекта…" — пишет философ.

Остается лишь добиться поставленной цели. Прежде всего, остается реализовать план Маршалла для Украины, о котором я несколько месяцев назад говорил в Вене. Колесо фортуны закрутилось. Кремль больше не говорит на языке судьбы. Нельзя исключать того, что 2015 год станет годом победы для Украины

В США пришло время для радости – Politico

Темпы роста американской экономики в третьем квартале составили внушительные 5%. Да, и в ноябре в стране появилось 320 тысяч новых рабочих мест, что стало лучшим показателем за беспрецедентные 57 месяцев, когда в частном секторе непрерывно росла занятость.

Как раз к Рождеству индекс Доу-Джонса поднялся до рекордной отметки, а незастрахованные ставки приблизились к историческому минимуму.

Митт Ромни обещал, что в свой первый срок снизит безработицу до 6%, а она уже снизилась до 5,8%, составляя половину от показателя выкарабкивающейся из кризиса еврозоны. Ньют Гингрич обещал, что бензин будет стоить 2,50 доллара (за галлон), а он сегодня стоит 2,38.

Показатели по преступности, абортам, беременности несовершеннолетних и импорту нефти тоже опускаются. Возобновляемые источники энергии развиваются все больше, а американское автомобилестроение снова на подъеме.

«Возрождение Америки», как начал говорить Обама, необязательно ставить ему в заслугу, но многочисленные свидетельства говорят о том, что возрождение вполне реально.

Паникеры, предсказывавшие спад с двузначными числами, бесконтрольные учетные ставки, инфляцию как в Зимбабве, долговой кризис как в Греции, скачок цен на энергоресурсы, «смертельную спираль» медицинского страхования и прочие ужасы, оказались совершенно неправы.

AP

А теперь подумайте о том, что 62% американцев, которые во время опроса CNN за неделю до уверенной победы республиканцев на промежуточных выборах называли состояние экономики «слабым», тоже были неправы. Догадываюсь, что это звучит высокомерно. Критика задним числом общественных оценок за гранью политкорректности.

Если простые люди плохо думают об экономике, значит, экономический подъем ненастоящий. Но разве те 11 миллионов человек, что получили новую работу с 2010 года, и те 10 миллионов человек, что получили медицинскую страховку с 2013 года, не простые американцы? Да, зарплаты по-прежнему растут медленно, но в целом экономические тенденции не соответствуют паршивому настроению общества. А общество действительно многое понимает неправильно.

В ходе опроса Bloomberg в этом месяце обнаружилось, что 73% американцев уверены в росте дефицита; 21% полагает, что он уменьшается; а 6% просто не знают. Но на самом деле, дефицит уменьшился с 1,2 триллиона долларов в 2009 году до менее чем 500 миллиардов в 2014-м. Мне больше всего нравятся те жалкие 6%, что признались в своей неосведомленности. Но 73% просто абсолютно уверены, что сокращающийся дефицит растет.

Дело не в том, что недовольство перед промежуточными выборами было необоснованным. Дело в том, что американцам надо приободриться! Шесть лет назад экономика сокращалась на 8% в годовом исчислении, закрывая 800 тысяч рабочих мест ежемесячно. Это были цифры масштабов Великой депрессии.

Откажется ли Куба от коммунизма — El Pais

Восстановление дипломатических отношений между Кубой и США, разорванных более полувека назад, и возможность отмены американского торгового эмбарго были с удовлетворением встречены в Европе и Латинской Америке. Да и в самих США опросы общественного мнения указывают, что большинство граждан этой страны также одобряют эти меры, хотя республиканцы выступают против.

Мнения среди кубинских эмигрантов разделились. В то время как представители более старшего поколения недовольны такими перспективами, более молодые видят в них возможность примирения, которое может вылиться в большую открытость режима и даже его демократизацию. В любом случае, существует общее понимание того, что, выражаясь словами Обамы, «эмбарго было ошибкой».

AP

Согласно оптимистичным прогнозам, эмбарго будет отменено, но данное решение должно быть одобрено Конгрессом, где преобладают республиканцы. Но если оно все же будет отменено, то рост туризма и торговли, поток американских инвестиций на остров и вызванный ими экономический подъем заставят кубинский режим проявлять все большую гибкость, расширяя экономическую свободу, которая рано или поздно приведет к реформам в политической области и демократизации.

Признаком этого обнадеживающего будущего стало то, что в тот самый день, когда Рауль Кастро сообщил хорошие новости, на свободу были выпущены 53 кубинских политзаключенных.

Поскольку за последние десятилетия мы стали свидетелями целого ряда чрезвычайных общественно-политических событий, ничто уже не кажется невозможным в наше время. Это стало бы единственным в истории случаем отказа коммунистического режима от коммунистической идеологии в пользу демократии благодаря экономическому развитию и повышению уровня жизни граждан в результате проведения рыночных реформ. 

Хоккейные мечты Путина —  Foreign Policy

Хорошо известно, что российский президент Владимир Путин любит браваду и мачизм, свойственные хоккею. Путин часто говорит о том, что российскую Континентальную хоккейную лигу, которая, по распространенному мнению, занимает в мире второе место после НХЛ, следует сделать лучшей в мире.

Но теперь именно бравада и мачизм Путина рискуют разрушить КХЛ. В прошлом он предлагал звездным игрокам типа Ильи Ковальчука крупные контракты, чтобы переманить этих спортсменов из Америки и Канады. Но из-за российских экономических проблем, порожденных действиями Путина в Украине и низкими ценами на нефть, некоторые из 22 команд лиги не могут платить игрокам или тренерам.

Мечты Путина о развитии КХЛ на международном уровне рушатся.

Два клуба — "Лев" (Прага) и "Спартак" (Москва) — отказались от участия в КХЛ до начала сезона 2014-2015 годов. Теперь же обвал рубля, тяжесть западных экономических санкций, введенных из-за вмешательства Москвы в дела Украины, а также снижение цен на нефть толкают всю лигу на грань краха.

AP
Путин и сам любит сыграть в хоккей.

Оплата по контрактам КХЛ осуществляется в рублях, так что за последний месяц зарплата игроков резко обесценилась. Некоторым игрокам и тренерам не платят уже несколько месяцев. Это повлекло за собой открытый бунт таких игроков как финн Илари Меларт, выступающий за "Югру" (Ханты-Мансийск). Он заявил одной финской газете, что приехал "в Сибирь не для того, чтобы заниматься благотворительностью".

Есть опасения, что спонсоры типа "Газпрома" и "Роснефти" из-за финансовых проблем прекратят поддержку клубов. Прямо сейчас, как считается, три команды: "Слован" (Братислава), "Атлант" (Московская область) и "Динамо" (Рига), близки к краху.

Со своей стороны, Дмитрий Чернышенко, недавно назначенный президентом КХЛ, призвал к осторожности после чрезвычайного совещания в начале декабря. "Финансовое положение лиги стабильно, и мы спокойно смотрим на текущую экономическую ситуацию", — сказал он в интервью, процитированном Associated Press. "Сезон будет завершен так, как планируется", — добавил он.

Крах КХЛ стал бы для Путина горькой пилюлей. Он давно старался развивать связи с российскими хоккейными звездами и не без успеха переманил некоторых на родину, чтобы они играли за КХЛ. А россияне, играющие в НХЛ, ответили на эту любовь взаимностью.

По мнению автора, между Путиным и российскими хоккеистами много общего. Хоккеисты вообще слывут людьми жесткими и непреклонными, готовыми играть, превозмогая боль. Путин, по-видимому, воспринимает себя во многом подобным образом. Кроме того, Путин обижен на Запад за его обхождение с Россией, а хоккеисты — за предполагаемую предвзятость западного хоккейного истеблишмента.