Рубрики
Мировые новости

Возобновлены поиски пропавшего самолета авиакомпании Air Asia

Спасатели возобновили поиски пропавшего двое суток назад пассажирского самолета малайзийской авиакомпании Air Asia, выполнявшего рейс из индонезийского города Сурабая в Сингапур, сообщает ТАСС.

Ожидается, что во вторник, 30 декабря, масштаб поисковых работ будет расширен. По словам руководителя национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанга Соелистио, морская зона будет увеличена с нынешних 7 до 11 секторов. Кроме того, поиски будут вестись и на суше – на западе острова Калимантан. Район поисков определен между островом Белитунг и западной части Калимантан. 

Спасательной операцией руководит Индонезия, поскольку самолет компании Air Asia пропал с радаров в воздушном пространстве этой страны. В состав поисковой группы входят также представители Малайзии, Республики Корея и Сингапура. В общей сложности в операции задействованы 30 кораблей и судов, а также 15 самолетов.

Пентагон готов помочь в поисках пропавшего самолета Air Asia

Напомним, пропавший Airbus вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур в воскресенье, 28 декабря, а менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолеты.

Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. В тот момент он находился примерно в 100 морских милях к юго-востоку от города Танджунгпандан в индонезийской провинции Банка-Белитунг. На борту было 156 граждан Индонезии, три южнокорейца, один сингапурец и по одному подданному Великобритании и Малайзии.