Рубрики
Мировые новости

Ученые назвали возможную причину эпидемии лихорадки Эбола

Ученые из института Роберта Коха (Берлин) предполагают, что возможным источником вспышки лихорадки Эбола являются крылановые летучие мыши, которых иногда из-за их большого размера называют летучими собаками. Статья ученых опубликована в журнале EMBO Molecular Medicine.

Ведущий автор исследования Фабиан Леендертц заявил, что эпидемия лихорадки Эбола могла начаться из-за передачи вируса человеку от крылановых летучих мышей – этих рукокрылых жители деревни на юго-востоке Гвинеи, откуда началась эпидемия, часто употребляют в пищу.

Тем не менее эту версию ученые называют маловероятной: в таком случае вирус поразил бы не только двухлетнего мальчика, с которого началось распространение заболевания, но и взрослых.

Фабиан Леендертц полагает, что более возможен второй вариант развития событий: ребенок подхватил лихорадку от крыланов, живших на деревьях, которые росли рядом с домом заболевшего мальчика. Такие выводы специалисты сделали после четырехнедельных полевых исследований, в ходе которых изучили жизнь деревни, местную фауну, а также отловили несколько подозреваемых в распространении лихорадки летучих мышей и провели необходимые анализы.

Швейцарцы приостановили испытания вакцины от Эболы из-за болей у волонтеров

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число заразившихся смертельным вирусом лихорадки Эбола во всем мире к концу 2014 года составило 20206 человек, из них 7905 случаев имели смертельный исход. 


Геморрагическая лихорадка Эбола – смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами зараженного человека. Специфического лечения лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее нет.