Рубрики
Мировые новости

Армения официально стала членом Евразийского экономического союза

Армения официально вошла в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с пятницы, 2 января, передает агентство ТАСС.

Ереван будет полноценно представлен в исполнительных органах ЕАЭС только с 2016 года, когда истечет срок их текущих полномочий и они будут сформированы заново.

Армения будет получать 1,13% таможенных пошлин от импорта товаров на территорию ЕАЭС. В связи с этим доля России сократится с 88% до 86,97%, Казахстана — с 7,3% до 7,25%, Беларуси — с 4,7% до 4,65%.

В сфере торговли товарами Армения получила право на постепенный переход к таможенным тарифам союза до 2022 года, а до этого страна сможет применять собственные таможенные тарифы на ряд продуктов, включая мясо, молочную продукцию, фрукты и орехи.

Документ о присоединении Армении к ЕАЭС был подписан еще в октябре 2014 года. Сам Евразийский экономический союз, в который входят также Россия, Беларусь и Казахстан, официально начал действовать с 1 января 2015 года. Ожидается, что в текущем году к нему присоединится Киргизия.

На территории стран-участников ЕАЭС гарантировано свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Кроме того, члены союза должны осуществлять согласованную экономическую политику.

Источник: Русская служба DW