Рубрики
Мировые новости

Пресса Британии: началась гонка ядерных вооружений

 

Новая гонка вооружений

Постоянно увеличивающееся число разногласий между Москвой и Вашингтоном в военной сфере может привести к окончанию эры контроля за вооружениями и вернуть опасное соперничество между двумя странами с самым большим запасами ядерного оружия, пишет обозреватель Guardian Джулиан Боргер.

Напряженность вышла на новый уровень после заявления США о возможности ответных мер в случае, если Россия будет разрабатывать новую крылатую ракету. Вашингтон заявил, что это нарушает один из основных договоров о контроле над вооружениями времен холодной войны. Есть вероятность, пишет Guardian, что американские крылатые ракеты вернутся в Европу после 23-летнего отсутствия.

На следующий день после Рождества в небо над Вашингтоном в рамках военной программы JLENS, призванной обеспечить обнаружение летящих крылатых ракет, поднялся первый из двух экспериментальных дирижаблей. В начале 2014 года начальник командования воздушно-космической обороны Северной Америки Чарльз Джейкоби сообщил, что Пентагон столкнулся с серьезной проблемой в том, что касается противодействия крылатым ракетам, в частности, это относится к угрозе, которую представляют российские подводные лодки, пишет газета.

Эти подводные лодки, бороздящие просторы Атлантического океана, зачастую бывают оснащены крылатыми ракетами, способными нести ядерные боеголовки. В свете недавней агрессивной риторики Москвы и прекращения действия ограничений, предусмотренных договором, возникает неопределенность относительно того, не оснащены ли ракеты ядерными зарядами, отмечает Боргер.

Напряженность усилилась в то время, когда процесс по ограничению распространения вооружений начинает замедляться. Число находящихся на вооружении ядерных боеголовок в прошлом году увеличилось как в российской, так и в американской армии. Обе страны ежегодно расходуют миллиарды долларов на модернизацию своих вооружений.

"На фоне войны на Украине и ухудшающегося экономического состояния Владимир Путин все чаще рассматривает ядерное оружие как некую гарантию и символ российского авторитета в мире. В произнесенной им прошлым летом речи, в основном посвященной событиям на Украине, Путин особо подчеркнул факт наличия у России ядерного арсенала, добавив, что "другим странам лучше с нами не связываться", — сообщает обозреватель.

Российские СМИ подхватили воинственную риторику президента. Газета "Правда" в ноябре опубликовала заметку "Россия готовит ядерный сюрприз для НАТО", в которой говорилось о российском превосходстве над Западом, в особенности в том, что касается ядерных вооружений.

Что-то из этих заявлений, по-видимому, оказалось пустыми словами. В новом варианте российской военной доктрины, опубликованной 25 декабря, изменений в положения о ядерных вооружениях внесено не было. Но Россия продолжает совершенствовать ядерное оружие, указывая тем самым на намерение Москвы не отставать от США по объему ядерного арсенала, пишет журналист Guardian.

Но больше всего Вашингтон обеспокоили испытания российских крылатых ракет средней дальности, которые, по мнению Белого дома, нарушают договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанный в 1987 году.

10 декабря на слушаниях в американском конгрессе республиканцы обрушились с критикой на двух представителей президентской администрации, участвующих в переговорах по контролю над вооружениями. Их обвинили в бездействии, когда Россия якобы нарушила договор, и в приверженности к продолжению выполнения условий договора 1987 года.

Представительница госдепартамента Роуз Геттемюллер в свое оправдание заявила, что несколько раз выражала своим коллегам в Москве обеспокоенность из-за новой крылатой ракеты, а президент Барак Обама писал об этом Путину. По ее словам, новая ракета, которую она не стала называть, но, по сообщениям, это "Искандеры-К", которые способны поражать цели в запрещенном радиусе от 500 до 5500 км, и которые готовы к развертыванию, отмечает издание.

Россия отрицает существование ракеты, выступая с ответными обвинениями в адрес США о нарушении договора, что в свою очередь отрицает Вашингтон, пишет Guardian.

Представитель Пентагона Брайан Маккеон заявил в конгрессе, что его ведомство рассматривает различные варианты ответа на появление российской крылатой ракеты, в том числе размещение аналогов в Европе. "У нас есть несколько вариантов. Некоторые из них не противоречат положениям договора, а некоторые договор нарушают. Мы готовы представить их нашему руководству, если оно выберет этот путь следования. Сейчас у нас нет наземных крылатых ракет в Европе, потому что они запрещены договором, но это один из вариантов, который можно рассмотреть", — цитирует Маккеона газета.

Возвращение крылатых ракет стало бы непростым политическим решением, но республиканское большинство в конгрессе настаивает на более жестком ответе на действия Москвы, сообщает Guardian.

Убийство — предупреждение королевской семье?

Дэвид Сэндерсон из Times рассказывает детективную историю, в которой фигурируют российский бизнесмен и члены британской королевской семьи.

"История начинается на гондоле в Венеции в 2006 году. Действующие лица – Михаил Кравченко, российский мебельный магнат, и принцесса Кентская, происходящая из одного из самых знатных родов в Европе. Фотографы запечатлели их рука об руку, греющихся в лучах венецианского солнца. Предположительно, они жили в одном номере гостиницы Hotel Cipriani. Принцесса позднее сказала, что это была "дружба (без сексуальной близости), и они лишь обсуждали возможности ведения совместного бизнеса", — пишет журналист.

Для подтверждения платонической природы их отношений принцесса, ее супруг принц Майкл Кентский и Кравченко сфотографировались на совместной прогулке на теплоходе по Волге. Но бизнес не состоялся. Один из помощников Кравченко сказал, что принцесса запросила слишком большую сумму за свои услуги дизайнера, отмечает газета.

Перенесемся на шесть лет вперед. Кравченко, возглавляющий мебельную империю "8 марта", едет в свой московский дом на "Мерседесе", когда его расстреливают. Принц и принцесса заявили, что их очень встревожило известие об этой трагедии.

Через две недели появляются подозреваемые. Это Алексей Пронин, Михаил Ищенко и Виталий Антишин. Еще один подозреваемый – Сергей Филипов, по данным Интерфакса, сбежал.

"Каковы же мотивы убийства?" — спрашивает Сэндерсон. Здесь открываются темные стороны московской жизни. Пронин, предположительно, хотел отомстить Кравченко после ссоры из-за приобретения обанкротившегося бизнеса в начале 2000-х годов. Или, возможно, конкуренты при посредничестве Кремля хотели прибрать к рукам мебельный бизнес. Или, и это самая невероятная версия, это стало предупреждением представителям британской монархии, предполагает автор статьи.

За неделю до убийства Кравченко, как стало известно, Борис Березовский тайно передавал денежные средства принцу Майклу. Стало ли убийство друга семьи предупреждением британскому истеблишменту, предоставившему убежище Борису Березовскому? Как и со многими другими убийствами с участием россиян, ответы не будут найдены. Особенно сейчас, когда дело в отношении трех подозреваемых может распасться из-за утерянной следствием главной улики, отмечает журналист.

В газете "Московский комсомолец" сообщалось, что, по информации источников в региональном суде, свидетелей обвинения запугивают и не дают возможности давать показания.

"Пока действие приближается к своему, как кажется, неминуемому завершению, принцесса может вздохнуть с облегчением, что ее венецианская история стала достоянием общественности. Рискованно иметь дело с русскими", — замечает Сэндерсон.

Принцесса отказалась от комментариев, резюмирует Times.

100 фунтов за убийство белок

Владельцам земельных участков в Британии будут выплачивать награду за убитых серых (каролинских) белок, сообщает Independent. Таким образом власти хотят спасти исчезающую популяцию рыжих белок.

Каролинские белки были впервые завезены в Британию в XIX веке. Сейчас их число оценивается примерно в 5 млн, тогда как рыжих белок – около 130 тыс.

Согласно плану, для контроля за популяцией серых белок землевладельцы могут получать гранты, если они согласятся на отстрел этих животных. Цена вопроса — 100 фунтов за каждый гектар земли, на которой они отстреливают серых белок.

В документе комиссии по лесному хозяйству говорится, что серые белки "вытесняют наших местных рыжих белок и каждый год наносят ущерб лесам, предположительно, на сумму в 10 млн фунтов".

Благотворительная организация Animal Aid считает, что в исчезновении рыжих белок виноваты сами люди, отмечает газета.