Рубрики
Мировые новости

Навальному вновь отказались изменять меру пресечения

Замоскворецкий суд Москвы вновь отказался изменять меру пресечения российскому оппозиционеру Алексею Навальному.

Таким образом ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), настаивавшей на том, что Навальный нарушил избранную для него меру пресечения, было отклонено.

По словам пресс-секретаря суда Юлии Петровой, которую во вторник, 6 января, цитирует агентство "Интерфакс", в отношении Навального не может применяться положение ч. 14 статьи 107 УПК об изменении меры пресечения "в связи с вынесением приговора".

В вышеупомянутой статье Уголовно-процессуального кодекса говорится в частности, что в случае нарушения подозреваемым или обвиняемым условий домашнего ареста, следователь или дознаватель вправе подать ходатайство об изменении меры пресечения.

"Если нарушение условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста было допущено после назначения судебного разбирательства, эта мера пресечения может быть изменена по представлению контролирующего органа", — гласит текст статьи.

5 января Алексей Навальный объявил, что отказывается соблюдать условия домашнего ареста после вынесения ему приговора по делу "Ив Роше". Политик в своем блоге написал, что срезал электронный браслет, контролирующий его перемещения, но уезжать куда-либо не планирует.

Источник: Русская служба DW