Рубрики
Мировые новости

Правозащитники из HRW призвали Меркель надавить на Яценюка из-за АТО

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала Германию оказать давление на официальный Киев, чтобы украинская армия приняла все меры предосторожности по сведению к минимуму ущерба мирному населению в борьбе с пророссийскими сепаратистами на востоке страны. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте HRW.

Активисты организации считают, что канцлер Германии Ангела Меркель, как глава государства-союзника Украины, должна указать премьер-министру Арсению Яценюку на необходимость отдать армии специальные приказы, которые бы запрещали применять определенные взрывчатые вещества в районах пребывания мирного населения.

"Украина столкнулась с многочисленными кризисами и нуждается в помощи Германии, – говорит Рейчел Денбер, заместитель директора организации по Европе и Центральной Азии. – Германия, как один из самых важных союзников Украины, несет особую ответственность за то, чтобы руководство страны придерживалось законов ведения войны и защиты мирного населения".

Данное заявление сделано накануне встречи 8 января в Берлине Ангелы Меркель с Арсением Яценюком.

Украинские чиновники встречались с представителями Human Rights Watch в декабре, говорится в документе. Тогда, пишут правозащитники, украинская сторона сообщила, что Киев начал собственное расследование, предварительные результаты которого указали на непричастность к каким-либо действиям, представлявшим угрозу для мирных жителей.

"Украинские власти поступили правильно, начав расследование, однако эта работа будет бессмысленной, если она не будет выполнена тщательно, — говорит Рейчел Денбер. — Мы призываем Меркель посодействовать тому, чтобы Яценюк дал гарантии того, что работа ведется".

Напомним, в декабре HRW заявила, что украинские войска якобы использовали кассетные бомбы на востоке страны. В Минобороны эту информацию опровергли, а в Генштабе ВСУ утверждает, что кассетные бомбы в зоне АТО применяли российские войска.В ОБСЕ разделили позицию украинской стороны.

Как сообщал Корреспондент.net, в октябре Human Rights Watch уже обвиняла Украину в широком использовании кассетных боеприпасов в боестолкновениях в более чем десяти городских и сельских районах на востоке.

Тогда в Совете национальной обороны и безопасностии в ОБСЕ опровергли использование кассетных боеприпасов силами антитеррористической операции.