Рубрики
Мировые новости

​В Сирии началась ликвидация объектов по производству химического оружия

 
В Сирии начался процесс уничтожения объектов по производству химического оружия, который, как ожидается, займет шесть месяцев. О ходе операции доложила Совету Безопасности ООН высокий представитель генерального секретаря всемирной организации по вопросам разоружения Ангела Кейн, передает ТАСС.

 
По итогам закрытой встречи она подтвердила журналистам, что уничтожение 12 объектов по производству химического оружия (ОПХО), включающих ангары и подземные сооружения, планируется завершить к концу июня этого года.
 
"Процесс ликвидации уже начался. Первый объект планируется уничтожить уже в текущем месяце", — заявил один из дипломатов, принимавших участие в совещании.
 
Ликвидацией ОПХО занимаются две сирийские компании, контракты с которыми были подписаны в конце 2014 года. Как сообщается в представленном к встрече СБ 15-м ежемесячном докладе генерального директора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмета Узюмджю, подрядчики были "предварительно отобраны" властями Сирии. 

США обвинили Сирию в применении химического оружия

 
В ходе закрытой сессии Совбеза также подчеркивалась необходимость прояснить ситуацию с полнотой декларации, представленной Дамаском при вступлении в ОЗХО в сентябре 2013 года. Ряд западных стран в СБ ООН выражают опасения, что сирийское правительство могло скрыть информацию о своей программе химического оружия.
 
В Дамаске эти утверждения категорически отвергают. Еще одной темой обсуждения на встрече Совета стала тема боевого применения хлора в ходе конфликта в Сирии.