Рубрики
Мировые новости

Сеул заявил о прогрессе КНДР в создании ядерного оружия

Северная Корея достигла "существенного уровня" технологий миниатюризации ядерных боеголовок для установки на баллистические ракетаы, которые способны достичь континентальной части США, говорится в новой Белой книге по обороне за 2014 год, сообщило военное ведомство Республики Корея.

Если в предыдущем издании содержалось лишь упоминание о двух проведенных Северной Кореей в 2006 и 2009 годах ядерных испытаниях, то сейчас впервые дается технологический анализ программы создания в КНДР ядерного оружия.

"Возможности Северной Кореи по уменьшению габаритов ядерных боеприпасов достигли, как представляется, значительного уровня, — отмечается в изданной южнокорейским военным ведомством Белой книге.

Северная Корея грозит Вашингтону ядерным оружием

Согласно оценкам, Северная Корея накопила 40 кг оружейного плутония с помощью многократной регенерации отработавшего ядерного топлива. Сейчас КНДР реализует программу получения высокообогащенного урана.

По состоянию на начало ноября прошлого года, численность Корейской народной армии выросла за последние два года на десять тысяч человек и составила 1,2 миллион военнослужащих, тогда как в вооруженных силах Южной Корее насчитывается 630 тысяч человек.

КНДР продолжала увеличивать поставки в армию бронированной техники, ракетных пусковых установок и боевых кораблей. На Севере также строят новые типы подводных лодок, одна из которых будет способна, по оценке Юга, запускать баллистические ракеты, отмечается в Белой книге, которая издается раз в два года.

Ранее сообщалось, что Северная Корея готова применить армию против США.