Рубрики
Мировые новости

Теракт в редакции Charlie Hebdo: полиция задержала семь человек

Полиция во Франции арестовала семь человек в рамках операции по поиску участников нападения на сатирический журнал Charlie Hebdo в Париже, в результате которого погибли 12 человек.

Эти семеро, которые являются родственниками или знакомыми двух разыскиваемых экстремистов, задержаны в городах Реймс и Шарлевиль-Мезьер, а также в Париже.

Четверг объявлен во Франции днем траура по погибшим, в том числе главного редактора журнала, других журналистов и каркатуристов, а также двух полицейских.

В полдень по всей стране будет проведена минута молчания, в столице будут бить в колокола на колокольне собора Парижской Богоматери.

 В центре Парижа собрались тысячи людей в знак солидарности с семьями погибших (фото: АР)
 

Ранее полиция Франции опубликовала фотографии двух человек, подозреваемых в нападении на редакцию журнала, известного своими острыми сатирическими публикациями.

В розыск объявлены братья Куаши — 34-летний Саид и 32-летний Шериф. Полиция предупредила, что они вооружены и опасны.

Третий подозреваемый в нападении, 18-летний Амид Мурад, по сообщениям прессы, сдался в руки полиции самостоятельно и утверждает, что не причастен к преступлению.

Его друзья написали в соцсетях, что Амид Мурад был в школе в момент нападения на редакцию журнала в среду.

Официально задержание Мурада пока не подтверждено.

Шериф Куаши уже привлекался к ответственности по обвинению в терроризме в 2008 году — за помощь повстанцам в Ираке. Он провел в заключении полтора года.

Тем временем для усиления мер безопасности после нападения на Charlie Hebdo в Париж были переброшены армейские подразделения. Их используют в охране редакций печатных изданий, церквей, транспорта и других объектов, требующих особого внимания. Франция объявила о введении высшего уровня террористической тревоги.

 В посольстве Франции в столице Японии приспущен флаг (фото: Reuters)
 

День траура

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с телеобращением к стране, объявив общенациональный траур в связи с гибелью журналистов.

В течение трех дней государственные флаги Франции будут приспущены на правительственных зданиях.

"Сегодня они — наши герои", — сказал Олланд о погибших в результате нападения.

В среду вечером в Париже прошла массовая акция в защиту свободы слова, в которой, по некоторым оценкам, приняли участие около 35 тысяч человек.

Французы несли цветы к месту трагедии, зажигали свечи в память о погибших.

Огромное число парижан собралось на площади Республики в знак солидарности с семьями погибших и пострадавшими в результате нападения на Charlie Hebdo.

Многие из пришедших на демонстрации держали в руках листовки с надписью Je suis Charlie ("Я — Шарли"). Имя Charlie (Шарли) – часть названия журнала, на редакцию которого в среду утром было совершено нападение.

Аналогичные акции протеста прошли и в других городах Франции, в том числе в Бордо, Нанте, Лионе, Марселе, Тулузе и Лилле.