Рубрики
Мировые новости

КНДР планирует в этом году захватить Южную Корею – СМИ

КНДР рассчитывает путем военного вторжения захватить Южную Корею за семь дней. Если же армия США предоставит подкрепление своим южнокорейским союзникам, то Северная Корея готова завершить захват Юга полуострова за 15 дней. Об этом пишет в четверг южнокорейская газета Korea JoongAng Daily со сылкой на собственные источники.

Проект плана был разработан еще в 2012 году, на совещании с участием всего военного руководства страны в Вонсане, через год после прихода к власти Ким Чен Ына, рассказывает перебежчик из КНДР, имя которого не разглашается изданием.  

Обновленный план предусматривает применение в том числе ядерного оружия. Кроме обычного вооружения, артиллерии, танков и самолетов, в боевых действиях планируется применять силы специальных операций. Численность этих подразделений увеличена с 80 до 200 тысяч военнослужащих.

Издание ссылается на информацию, полученную не только от перебежчика с Севера, но и от правительственных источников. Они утверждают, что новый план войны основан на анализе последних военных операций США в Ираке и Афганистане.

Сообщается, что завершить подготовку к войне планировалось до конца 2013 года, однако затем этот срок был перенесен на один год. Текущий год был объявлен властями КНДР "годом великой объединительной войны", сообщили источники.

Как писал Корреспондент.net, Барак Обама ввел санкции против представителей власти КНДР, 2 января. Причиной для этого, "в частности, послужила недавняя кибератака против Sony Pictures  и угрозы в адрес кинотеатров и зрителей".