Рубрики
Мировые новости

По делу о теракте в офисе Charlie Hebdo задержаны девять человек

Французская полиция к вечеру 8 января задержала девять человек по делу о теракте в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Один из подозреваемых в нападении на редакцию, Саид Куаши, уже был опознан как нападавший, сообщает РБК.

По словам министра внутренних дел Франции Бернара Казнева, все задержанные по делу о теракте близки к двум основным подозреваемым – братьям Шерифу и Саиду Куаши. По делу уже допросили 90 человек.

При этом уже сейчас, по словам Казнева, "можно с уверенностью сказать, что Саид Куаши был одним из террористов". Казнев заявил, что Куаши идентифицировали как нападавшего по фото. При этом министр не уточнил, о каком именно фото идет речь.

Нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo произошло днем 7 января. В результате теракта погибли 12 человек, в том числе главный редактор издания Стефан Шарбоннье. В машине подозреваемых братьев Куаши были обнаружены джихадистские флаги и коктейли Молотова.

Еще один подозреваемый в теракте, 18-летний Хамид Мурад, сам явился в полицию, заявив, что не виновен.

В Charlie Hebdo появлялись карикатуры на пророка Мухаммеда и ислам. Кроме того, незадолго до нападения на редакцию в еженедельнике была опубликована карикатура на лидера Исламского государства Абу Бакра аль-Багдади.