Рубрики
Мировые новости

Пресса Британии: Трещины в имперской мечте Путина

 

Трещины в основе ЕАЭС

Противостояние Москвы с Западом из-за Украины и падение курса рубля демонстрируют, что в основании мечты Владимира Путина о создании сильной евразийской экономической силы появились трещины, считает обозреватель Кэтрин Хилл из Financial Times.

Через три года после того как Россия, Белоруссия и Казахстан отказались от контроля на своих границах для более эффективного ведения бизнеса между собой, на белорусский КПП "Красная горка" на границе с Россией вернулись таможенники. Они тщательно проверяют почти все проезжающие транспортные средства.

"Этого не должно было случиться. 1 января вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который должен объединить три государства в региональный клуб с общим рынком, а впоследствии и с общей валютой. В этом году к союзу присоединятся Армения и Киргизия, но Россия надеется, что в конечном счете к нему присоединятся все получившие независимость республики бывшего СССР", — пишет обозреватель.

Многие россияне рассматривают ЕАЭС как основное средство для возвращения былого величия. Но, как сказал в интервью FT неназванный дипломат, представляющий в Москве одно из государств Восточной Европы, планы по расширению блока очевидны – с их помощью Путин хочет возродить для себя империю.

Однако в последнее время Белоруссия, являющаяся одним из основных партнеров Росси по ЕАЭС, не только вернула пограничный контроль, но также заявила о намерении вернуть взаиморасчет между странами в долларах, а не в рублях. По мнению российских экспертов, нынешнее развитие ситуации может поставить под удар региональную интеграцию, сообщает газета.

Отмечается, что, несмотря на то что Путина считают лидером, сумевшим вернуть уважение и славу России в мире, из-за его политики в прошлом году Россия оказалась практически в изоляции. Но Западу и соседям России вряд ли стоит радоваться. Существует мнение, что если Путин почувствует себя прижатым к стенке, поведение России может стать более опасным.

Дипломатический источник FT сказал: "Евразийский союз рассматривался как платформа для возвращения России статуса глобальной силы, но сейчас это не больше, чем фантазия".

Нечем отслеживать подводные лодки

Британское министерство обороны было вынуждено обратиться к своим американским коллегам с просьбой помочь выследить предполагаемую российскую подводную лодку у берегов Шотландии, сообщает Independent.

На этой неделе на поиски были отправлены два военных самолета американских ВМС и британский эсминец. Предполагается, что проявление активности России может быть связано с выходом в море британской подводной лодки типа "Вэнгард" с военно-морской базы Клайд.

Британские вооруженные силы были вынуждены обратиться за помощью к США из-за отсутствия собственных береговых патрульных самолетов. По словам представителей министерства обороны, отсутствие собственных возможностей противодействия подводным лодкам является серьезным упущением. В 2010 году Британия отказалась от эксплуатации разведывательных самолетов "Нимрод", пишет газета.

Эксперт Института международных исследования в Монтерее Джеффри Льюис сказал в интервью изданию: "Я готов биться об заклад, что это была российская подводная лодка с крылатыми ракетами на борту, которая держала курс вдоль Британии в северные воды Атлантики к восточному побережью США. Россияне пытаются угрожать НАТО, а НАТО угрожает в ответ, показывая, что мы можем их отслеживать, и, если бы они решили что-то предпринять по-настоящему, мы бы были готовы уничтожить цель", цитирует издание.

Продолжаем смеяться

Тема о нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже, в результате которого погибли 12 человек, продолжает занимать первые страницы британских газет.

Чарльз Бреммер из Times полагает, что Франции приходится платить дорогую цену из-за своего наплевательского отношения к мусульманам, которых в стране более шести миллионов. В итоге радикальный исламизм вбил клин между "коренной" Францией и иммигрантами, живущими в пригородных трущобах.

"Во Франции настало время, когда нация забывает о каких-либо нюансах и начинает выискивать в своей среде плохих парней – молодых мужчин, объявивших джихад своей стране и западным ценностям. Но при этом звучат также голоса, которые ставят под сомнение утверждения о вредной идеологии, утверждая, что причина кроется в самой Франции и ее отношении к своим бывшим колониям", — пишет автор.

Одним из факторов появления ненависти по отношению к Франции и французскому обществу стала неспособность государства пристроить иммигрантов, приехавших в основном из Алжира, Марокко и Туниса. Вопросы о расовой принадлежности остаются в стране под запретом. Сбор информации об этнической принадлежности, ставший привычным для США и Великобритании, во Франции запрещен, отмечает Бреммер.

Мало кто знает, что примерно 70% заключенных во французских тюрьмах исповедуют ислам, но зато публика осведомлена, что эти люди являются лакомым куском для тех, кто вербует мусульман для джихада. Несмотря на то что школы в бедных пригородах получили сотни миллионов евро ассигнований, уровень безработицы и преступности среди молодых мусульман остается высоким.

Британскую модель культурного разнообразия зачастую считают неэффективной альтернативой, обреченной на провал. Но многие французские мусульмане смотрят на положение дел в Британии с завистью. Многие из тех, кому удалось получить хорошее образование, пытаются найти там работу, пишет автор.

Сейчас нетерпимость между приверженцами традиционных французских ценностей и мусульманами начала проявляться особенно ярко, а мусульманским лидерам все сложнее становится отмежеваться от клейма исламизма, отмечает издание.

Директор центра мусульманского образования в Оксфорде Тадж Харгей пишет в Daily Mail, что убийцы невинных людей предают ислам и всех мусульман.

"Мы должны в едином порыве встать на защиту свободы и права на самовыражение, которые являются основополагающими в демократическом обществе. …правда заключается в том, что в (исламистском) фундаментализме нет ничего от настоящего ислама. Настоящие традиции мусульманской религии поддерживают терпимость и уважение к другим", — подчеркивает Харгей.

"Меня, как искренне верующего мусульманина, очень оскорбили некоторые вульгарные материалы, появлявшиеся в Charlie Hebdo. Иногда казалось, что журнал специально пытался быть по-детски задиристым. Но я буду всецело поддерживать право журнала публиковать подобные материалы. В этом заключается свобода слова", — пишет автор.

Карикатурист Мартин Роусон на страницах Guardian также отстаивает право на самовыражение, отмечая, что убийцы не переносят, когда над ними смеются, поэтому нельзя прекращать это делать.

"С приходом интернета люди по всему миру, недовольные моими карикатурами, стали угрожать мне с помощью электронной почты. Среди них были мусульмане, сионисты, американские республиканцы, католики, русские, некоторые сербы, и, как мне кажется, балующиеся подростки, запершиеся в своих комнатах. Я отшучивался, что угрозы по электронной почте не считаются. Нужно отправить мне написанное от руки письмо на домашний адрес с ухом какого-нибудь моего родственника, чтобы я воспринял их угрозы всерьез", — пишет Роусон.

Однако после ужасного убийства безоружных людей в Париже есть соблазн перестать смеяться и шутить. Но, по мнению карикатуриста, это стало бы серьезной ошибкой. У людей хорошо получается смеяться, потому что от этого они чувствуют себя лучше.

"У нас хорошо получается смеяться над теми, кто стоит выше нас, будь то политические лидеры или те, кто хотят навязать свои убеждения, чтобы все вокруг были такими же, как они. Это то общее, что объединяло меня с коллегами, убитыми в Париже. Эта универсальная возможность использовать насмешку для общественного контроля является одним из тех качеств, благодаря которым мы можем называться людьми", — полагает автор.

"Тот факт, что имена британских карикатуристов были в списке смертников фашистского гестапо, указывает на то, что деспоты ненавидят, когда над ними смеются. Поэтому нам не нужно прекращать смеяться над этой шайкой кровожадных клоунов", — резюмирует Роусон.