Рубрики
Мировые новости

В торговых центрах Стамбула обнаружены две бомбы

На территории двух торговых центров в Стамбуле в субботу, 10 января, были найдены самодельные взрывные устройства.

В одном из центров, расположенном на западе города, прохожий обнаружил подозрительный пакет и вызвал полицию, сообщает портал турецкой газеты The Hurriyet Daily.

После того как полиция оцепила опасный район, на место прибыли эксперты.

Они подтвердили, что предмет оказался "осколочной бомбой", на которой были закреплены баллоны с бутаном. Специалисты обезвредили бомбу и увезли в лабораторию для исследования.

Между тем другое взрывное устройство, состоящее из баллонов с бутаном, было обнаружено на территории еще одного стамбульского торгового центра.

Поражающий эффект бомбы оказался не таким большим, как в первом случае, поэтому полиция взорвала устройство после оцепления места. Никто пока не взял на себя ответственность за обнаруженные бомбы.

В Нигерии жертвами 10-летней смертницы стали 15 человек

В Турции продолжается расследование теракта, который смертница совершила 6 января в полицейском участке Стамбула. Тогда погиб один полицейский.

Первоначально ответственность за взрыв взяла на себя левоэкстремистская группировка DHKP-C (Революционная партия – фронт национального освобождения), однако позднее отозвали свое заявление.

Между тем власти сообщили, что смертница оказалась гражданкой РФ дагестанского происхождения, которая была связана с исламистскими группировками.