Рубрики
Мировые новости

Обама не примет участия в марше памяти о жертвах теракта в Париже

Президент США Барак Обама не отправится во Францию, чтобы почтить память погибших в результате терактов. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в американском правительстве.

Обама выразил соболезнования французскому народу в ходе своего визита в посольство Франции в Вашингтоне.

В воскресенье, 11 января, в Париже состоится марш единства, в котором примут участие более миллиона человек, в том числе множество политиков из других стран.Ранее о своем намерении участвовать в марше заявил президент Украины Петр Порошенко. Делегацию РФ на марше возглавит глава МИД Сергей Лавров.


Напомним, 7 января неизвестные открыли стрельбу в здании редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа, погибли 12 человек, восемь из них – журналисты.

Утром 9 января братья Куаши, подозреваемые в убийстве 12 человек в результате атаки на редакцию журнала Charlie Hebdo, взяли заложника в городе Даммартэн-ан-Гоэль в 35 км к северу от Парижа. Позже братья были убиты, а заложник освобожден.

Опубликовано видео штурма кошерного магазина в Париже

9 января на востоке Парижа посетителей кошерной лавки захватили в заложники. Жертвами нападения на кошерную лавку стали четыре человека, остальных заложников удалось освободить.

В ходе спецоперации удалось ликвидировать злоумышленника. Сообщница захватчика сбежала.