Рубрики
Мировые новости

Порошенко обсудил с Меркель и Олландом подготовку к саммиту в Астане

Президент Украины Петр Порошенко в Париже провел трехстороннюю встречу с Президентом Французской Республики Франсуа Олландом и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которой стороны обсудили необходимые условия и график подготовки к встрече в Астане в нормандском формате.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

"В частности, было отдельно отмечено, что до начала работы саммита должна быть проведена встреча министров иностранных дел и Трехсторонней контактной группы и согласованны конкретные дальнейшие шаги в контексте реализации Минских договоренностей", — говорится в сообщении.
 
Кроме того, Порошенко в Париже провел ряд встреч с другими лидерами стран ЕС, руководителями Евросоюза и международных организаций.
 
В частности, с премьер-министрами Италии Маттео Ренци, Испании — Мариано Рахоем, Норвегии — Эрной Солберг, Швеции — Стефаном Левеном, Израиля — Биньямином Нетаньяху, Словении — Миро Цераром, Люксембурга — Ксавье Бетелем, Президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, Высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини и Председателем Европарламента Мартином Шульцем, Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтентенбергом и Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (OECP) Хосе Анхелем Гурриа.
 
Как известно, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора "подтвердили взаимный настрой и дальше способствовать мирному урегулированию в Украине, в том числе с учетом реализации минских договоренностей".
 
Саммит в Астане запланирован на 15 января.