Рубрики
Мировые новости

Лавров: Киев готовится к силовой операции на Донбассе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва располагает информацией о подготовке украинских военных к силовому разрешению ситуации на востоке Украины.

В Москву приехал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич  на переговоры с Лавровым. Свой визит Ринкевич рассматривает как возможность для возобновления политдиалога между Россией и Евросоюзом.

"Есть информация, весьма тревожная, мы ее сейчас перепроверяем, о том, что действительно силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофа", — сказал Лавров на пресс-конференции с Ринкевичем.

По словам министра, Россия продолжит требовать от Запада оказывать давление на "партию войны" в Киеве с целью не допустить силовой сценарий на востоке Украины.

"Мы независимо от того, что происходит в Париже, Сирии или Ливии и где бы то ни было еще, от наших западных партнеров, которые имеют влияние на украинское руководство гораздо большее, чем кто-либо другой, будем требовать, чтобы они разобрались с этими планами и не позволили "партии войны" в Киеве обрушить все те хрупкие надежды, которые были порождены Минскими договоренностями", — заявил Лавров.

Лавров назвал условие урегулирования украинского кризиса

Отметим, в последние дни в зоне АТО отмечается увеличение интенсивности боевых действий. В частности, как сообщал Корреспондент.net, накануне сепаратисты более сорока раз обстреляли позиции силовиков на Донбассе.