Рубрики
Мировые новости

Россия готовит новый гумконвой для жителей Донбасса

МЧС России начало формирование 12-го гуманитарного конвоя, который будет направлен на юго-восток Украины по готовности, сообщил глава ведомства Владимир Пучков.

"Сейчас мы формируем по потребности груз для оказания помощи жителям Донецка и Луганска, согласовываем все формальности с украинскими коллегами. По готовности, конвой будет отправлен", — сказал Пучков журналистам в среду.

По его словам, с конвоем планируется доставить продукты питания, медикаменты, расходные материалы для объектов соцсферы и энергетики.

Как сообщал Корреспондент.net, 8 января одиннадцатая по счету колонна из грузовиков с гуманитарной помощью из России прибыла на Донбасс. В МЧС РФ отметили, что конвой из 120 грузовых автомобилей привез около 1,5 тысяч тонн грузов, в том числе продукты, детское питание, предметы первой необходимости и медикаменты.

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что пора отказаться от формулировки "гуманитарный конвой" для обозначения российских колонн, которые заходят на оккупированные территории Украины.

По словам спикера МИД Евгения Перебийниса, Россия ежедневно направляет несколько колонн с оружием и военной техникой, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований на Донбассе.