Рубрики
Мировые новости

Европарламент назвал политически мотивированным приговор братьям Навальным

 
Европейский парламент обвинил Россию в использовании судебной системы в качестве политического инструмента, назвав приговор братьям Навальным политически мотивированным. Об этом, как сообщает Интерфакс, свидетельствует проект резолюции по России и по делу Алексея Навального, подготовленном для голосования на пленарной сессии в четверг, 15 января.

 
Европарламент "призывает судебные и правоохранительные органы России обеспечить соответствие судебных процессов по делам Навального, других расследований и судов против активистов оппозиции международно-приемлемым стандартам".
 
Евродепутаты отмечают общее ухудшение ситуации с правами человека в России за последние годы, ограничение свободы слова и собраний, указывают на принятие ряда законов, противоречащих нормам демократии и прав человека.
 
Они призывают главу дипломатии ЕС "в срочном порядке представить целостную стратегию в отношении России, направленную на поддержание территориальной целостности и суверенитета европейских государств и одновременно на поддержку демократических принципов, уважение прав человека и верховенства права в России".
 
Также депутаты призывают Еврокомиссию и внешнеполитическую службу ЕС "увеличить финансовую помощь гражданскому обществу России через Европейский инструмент содействия демократии и правам человека, увеличить финансирование организаций гражданского общества".

Навальный отказался соблюдать режим домашнего ареста

 
Напомним, в конце минувшего декабря суд в Москве признал братьев Навальных виновными в хищении путем мошенничества и легализации денежных средств компаний Ив Роше и Многопрофильная процессинговая компания. Алексея Навального приговорили к 3,5 года условно, а его брата Олега – к 3,5 года реального лишения свободы.