Рубрики
Мировые новости

Европарламент призвал страны ЕС увеличить помощь Украине

Европейский парламент (ЕП) убежден, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом (ЕС) должно стать своего рода "дорожной картой" для проведения необходимых реформ в стране, несмотря на военную ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в тексте одобренной в четверг резолюции Европарламента по ситуации в Украине.

В документе отмечается важность увеличения помощи Киеву со стороны ЕС, в том числе технической. Европарламент призвал Еврокомиссию и страны-члены составить план помощи Украине, который базировался бы на принципе "больше за большее", а также способствовать в организации донорской или инвестиционной конференции для Украины.

В резолюции отмечается важность увеличения гуманитарной помощи пострадавшим от боевых действий, необходимость участия Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности и комиссара по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению в поиске политического решения кризиса в Украине, отмечает важность беспристрастного расследования самых больших проявлений жестокости, включая события на Майдане Незалежности, в Одессе, Мариуполе, Славянске и Иловайске.

При этом депутаты призвали Киев создать Министерство европейской интеграции и координации помощи или межминистерский координационный комитет, который бы имел полномочия осуществлять контроль за прогрессом в реформах и приближении к стандартам ЕС.

"(Европарламент, — Ред.) абсолютно убежден в необходимости (создать в, — Ред.) Украине амбициозной антикоррупционной программы, включая нулевую толерантность к коррупции, призывает лидеров Украины искоренить систематическую коррупцию путем немедленной и эффективной реализации Национальной антикоррупционной стратегии", — написано в документе.

Депутаты поприветствовали запрос Украины в Интерпол и выдачу ордера на арест бывшего президента Украины Виктора Януковича, призвали страны-члены выполнять этот ордер, а также помочь в выявлении украденных активов.

Депутаты отметили, что 16 июля 2014 года Совет ЕС отменил эмбарго на поставку оружия в Украину, что сняло препятствия для оказания Киеву помощи оборонным оружием. При этом Европарламент выразил убежденность в том, что ЕС должен помочь Украине в усилении ее обороноспособности по защите собственных границ, основываясь на опыте трансформации вооруженных сил бывших стран Варшавского договора.

Депутаты приняли во внимание отмену внеблокового статуса украинским парламентом, но выступили в поддержку позиции президента Украины Петра Порошенко о том, что сейчас Киеву стоит сосредоточиться на политических, экономических и социальных реформах, а вопрос присоединения к НАТО решить позже на общеукраинском референдуме.

В документе также подчеркивается, что Соглашение об ассоциации не является финальной целью двухстороннего сотрудничества между Украиной и ЕС, а на основании ст. 49 этого документа Украина может подавать заявку на членство при соблюдении Копенгагенских критериев, принципов демократии, уважения фундаментальных свобод, прав человека и прав меньшинств.

Депутаты приветствовали решение Франции не поставлять России вертолетоносцы "Мистраль". Кроме того, в документе подчеркивается необходимость проведения расследования трагедии с малазийским самолетом MH-17, призвали все стороны к сотрудничеству для обеспечения неограниченного доступа к месту падения самолета.

Напомним, ранее в этой же резолюции Европарламент выразил свою солидарность с Украиной и ее народом, и осудил акты терроризма, совершенные сепаратистами на востоке страны. Также ЕП призвал сохранить политику санкций в отношении России до тех пор, пока Москва не начнет уважать и делать свой вклад в исполнение Минских соглашений.