Рубрики
Мировые новости

Спасатели попробуют поднять со дна моря фюзеляж самолета AirAsia

Индонезийские спасатели возобновили операцию по поднятию со дна Яванского моря фюзеляжа самолета компании AirAsia, передает ТАСС.

В районе сосредоточено шесть кораблей, в том числе грузовые суда. Согласно разработанному плану, этот крупный фрагмент лайнера, длина которого достигает 26 метров, предполагается поднимать с помощью воздушных баллонов. Подобный метод использовался и при извлечении хвостовой части аэробуса. Вместе с тем погода была неблагоприятной для подводных работ — большие волны, сильный дождь, видимость приближалась к нулевой отметке.

По словам представителя национального поискового и спасательного агентства Индонезии Суприяди, если позволят погодные условия, то операцию можно завершить в течение нескольких часов. Однако "не исключено, что она затянется и на несколько суток", — признал индонезийский спасатель.

Власти надеются, что в корпусе самолета могут находиться тела погибших в катастрофе, произошедшей 28 декабря прошлого года. На данный момент удалось обнаружить только 50 жертв, тогда как на борту разбившегося лайнера находились 162 человека.

Обнародовано видео найденных на дне моря обломков самолета AirAsia

Ранее сообщалось, что поиски пропавшего авиалайнера Air Asia приостановлены.