Рубрики
Мировые новости

В Пакистане протесты против Charlie Hebdo вылились в стычки с полицией

Массовые протесты в Пакистане против публикации новых карикатур на пророка Мохаммеда во французском журнале Charlie Hebdo вылились в стычки с полицией и армией.

В портовом городе Карачи в пятницу, 16 января, представители сил правопорядка оттеснили толпу от французского консульства при помощи резиновых пуль, водометов и слезоточивого газа.

При этом сквозное пулевое ранение легкого получил фотограф этого информационного агентства Асиф Хассан. Он прооперирован, его жизнь вне опасности.

Сообщается о нескольких пострадавших среди тех, кто пытался пройти к консульству в Карачи. По сообщениям пакистанских властей, западные рестораны, гостиницы и офисные центры, а также дипломатические представительства взяты под усиленную охрану.

Волна протестов в Пакистане

Протесты, организованные исламистской партией "Джамаат-и-Ислами", начались 15 января и прошли также в других городах Пакистана.

По данным центра полицейского мониторинга в Исламабаде, в них приняли участие пакистанские студенты, представители исламистских и ультраправых группировок, участники профсоюзов и учителя.

Ранее премьер-министр Наваз Шариф и парламент страны осудили публикацию антиисламских карикатур.

Как сообщал Корреспондент.net, 7 января была открыта стрельба в здании редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo в центре Парижа. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них – журналисты. Еще 11 человек получили ранения.