Рубрики
Мировые новости

Пентагон отправит 400 военных для тренировки сирийских повстанцев

 
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подтвердил, что около 400 американских солдат в ближайшие полтора месяца отправятся обучать сирийских вооруженных повстанцев бороться с боевиками Исламского государства, сообщает РИА Новости.

 
По словам Кирби, некоторые из тренеров начнут обучение в течение следующих четырех-шести недель. Всего в регион отправится порядка 400 солдат.
 
Ранее информационный портал DefenseOne сообщил, что США направят в начале марта в Сирию 400 военных и сотни человек вспомогательного персонала, которых разместят в четырех тренировочных лагерях в Турции, Катаре и Саудовской Аравии, чтобы помочь повстанцам стабилизировать ситуацию в Сирии. 
Правозащитники: В 2014 году в Сирии погибло более 76 тысяч человек
 
По данным портала, обучение бойца будет длиться от шести до восьми недель. Ожидается, что зарубежные партнеры по антисирийской коалиции также предоставят свои силы для обучения порядка 5,4 тысячи бойцов ежегодно в течение трех лет.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки Исламское государство.