Рубрики
Мировые новости

Крымские татары просят защиты в ООН

Комитет принял эти обращения на конференции, которая прошла в Симферополе в субботу, несмотря на попытки активистов ее сорвать.

Крымские власти ранее заявляли, что права крымских татар не ограничивают.

"Защитите от уничтожения"

Делегаты конференции приняли обращение к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом "не допустить уничтожения" крымскотатарского народа.

В заявлении говорится, в частности, о случаях похищения крымских татар и нарушения их прав: "В результате очередного захвата Крыма коренное население — крымские татары — превратились в объект террора и физического насилия".

Кроме того, Пан Ги Муна попросили защитить крымских татар от службы в российской армии.

Делегаты выступили за проведение Международной конференции по безопасности в Крыму под эгидой ОБСЕ в апреле. Инициировать ее правозащитники попросили украинскую власть.

Кроме того, участники конференции требуют от МИД Украины "изучить возможность предоставления крымскотатарскому народу международного статуса третьей стороны в российско-украинских отношениях с приобретением права самостоятельного обращения органов национального самоуправления Курултая и Меджлиса в международные судебные инстанции".

В резолюции конференции говорится, что "любая власть в Крыму может существовать только с согласия и по четко выраженной воли крымскотатарского народа".

"Крепкие парни"

Общекрымскую конференцию Комитета по защите прав крымскотатарского народа пытались сорвать около полусотни молодых людей в спортивной одежде. Как рассказывает корреспондент Украинской службы Би-би-си, они дважды врывались в конференц-зал, начинали толкотню и словесную перепалку, оскорбляя координаторов Комитета и обвиняя их во лжи.

Некоторые из них пытались спровоцировать координаторов на драку, однако те подняли руки вверх, демонстрируя, что не поддаются на провокацию.

"Спортсмены" назвались представителями крымскотатарского народа, однако обращений к ним на крымскотатарском языке не понимали.

Координатор Комитета, член Меджлиса Эскендер Бариев заявил, что среди молодых людей в спортивных костюмах были не только крымские татары.

Некоторое время российские силовики только наблюдали и фиксировали правонарушения, однако позже двоих человек задержали.

"Права татар не нарушаются"

О нарушении прав крымских татар накануне говорил также министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он заявил, что Россия не выполнила ни одного обещания улучшить положение крымских татар.

Реагируя на это заявление, председатель комитета по делам национальностей аннексированного Крыма Заур Смирнов заявил, что крымских татар не ограничивают в правах.

"Крымскотатарский язык, как государственный, существует в Крыму с момента принятия Конституции "Республики Крым", а президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о реабилитации репрессированных народов Крыма, имея в виду, конечно же, реабилитацию крымских татар как восстановление исторической справедливости. Это именно тот факт, который Украина 23 года игнорировала", — заявил он.

В главном следственном управлении СКР по Крыму считают некорректным говорить о том, что крымских татар на полуострове притесняют и якобы в отношении них совершают больше преступлений.

"СМИ хотят все эти события связать с тем, что крымскотатарский народ в Крыму якобы притесняют. На самом деле есть преступления, которые происходят против русского населения, их тоже немало", — сказала Би-би-си представитель ведомства в конце прошлого года.

В Крыму устроили драку на конференции по защите прав крымских татар