Рубрики
Мировые новости

СМИ: Иран и "шестерка" достигли незначительного прогресса на переговорах

Представители Ирана и "шестерки" международных посредников на состоявшихся в воскресенье, 18 января, переговорах по атомной проблеме в Женеве существенного прогресса не достигли, сообщают западные СМИ со ссылкой на неназванный дипломатический источник.

"Реальный прогресс, которого удалось достигнуть, довольно ограниченный", — сказал дипломат по итогам встречи.

Он добавил, что в понедельник утром, как ожидается, переговоры продолжатся на экспертном уровне. По мнению собеседника журналистов, на переговорах установилась хорошая атмосфера, что указывает на возможность провести в ближайшие месяцы серию новых полноформатных переговоров по иранской ядерной проблеме.

"Можно смело сказать, что все стороны готовы активизировать усилия", — добавил дипломат.


В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок – к 24 ноября, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня.

Обама продлил действие эмбарго на поставки нефти из Ирана

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что США не собираются вести переговоры с Ираном в течение долгого времени и нацеливаются на урегулирование его ядерной проблемы через 3-4 месяца.