Рубрики
Мировые новости

На западе Ирака ликвидировали 60 боевиков Исламского государства

Иракские ВС при поддержке международной коалиции провели контртеррористическую операцию в провинции Анбар на западе страны. В результате удалось уничтожить 60 боевиков Исламского государства. В числе погибших – один из лидеров радикалов, передает ТАСС.

По данным телеканала Ас-Сумария, были нанесены удары с воздуха и суши по позициям экстремистов в районе города Эль-Хадиса (160 км к западу от Рамади, административного центра провинции), где находится крупная гидроэлектростанция.

Между тем, как сообщил телеканал Скай ньюс — Арабия, боевики ИГ освободили 196 езидов (курдская этноконфессиональная группа) после их пребывания в плену у радикалов на протяжении нескольких месяцев. Экстремисты отпустили их на свободу на окраине города Киркук на севере Ирака. Большинство из них – пожилые люди и дети. По данным канала, все езиды были эвакуированы и перевезены в город Эрбиль, где им в настоящий момент оказывается необходимая медицинская помощь.

Рабыни 21 века: страшная судьба езидов под властью "Исламского государства"

Боевики Исламского государства захватили город Синджар, один из центров проживания езидов, в августе прошлого года. Экстремисты по сути устроили там геноцид в отношении коренного населения. По некоторым данным, от трех до пяти тысяч человек были убиты, многие взяты в плен. Под угрозой смерти радикалы требовали от езидов принять ислам или платить налог.


Исламское государство сформировалось в Ираке в начале 2013 года, а позднее проникло и на территорию Сирии. 8 августа 2014 года США провели операцию по нанесению ударов по боевикам Исламского государства в Ираке, а с сентября – наносят авиаудары по позициям боевиков в Сирии.