Рубрики
Мировые новости

В Камеруне боевики Боко Харам похитили 80 человек, среди которых 50 детей

 
Боевики нигерийской экстремистской организации Боко Харам похитили 80 человек, большинство из которых дети, на севере Камеруна в воскресенье, 18 января. Об этом сообщает Аль-Джазира со ссылкой на власти Камеруна.

 
По предварительной информации, террористы похитили около 30 взрослых и 50 мальчиков и девочек от 10 до 15 лет. В ходе атаки экстремисты также убили трех человек.
 
Нападение произошло в деревне Мабасс, где было разрушено около 80 домов. После появления в населенном пункте камерунских войск началась перестрелка, длившаяся около двух часов.


Боко Харам – радикальная исламистская группировка, действующая в Нигерии и соседних с ней странах. Она выступает за борьбу с западным образованием и введение шариата на подконтрольных территориях. Раньше в качестве целей боевики выбирали объекты, связанные с армией и полицией. В последнее время экстремисты стали регулярно нападать на лидеров религиозных общин и мирных жителей.

В Нигерии 54 солдата будут казнены за отказ воевать против Боко Харам

 
В апреле 2014 года боевики из Боко Харам похитили 276 школьниц в нигерийском городе Чибок. 57 девочек смогли вернуться домой. В начале ноября лидер группировки Абубакар Шекау в видеообращении заявил, что 219 пленных школьниц приняли ислам и были выданы замуж.