Ермошина: самая вероятная дата президентских выборов — 15 ноября

В Беларуси на данный момент самая вероятная дата проведения президентских выборов — 15 ноября. Об этом заявила в интервью журналу "Беларуская Думка" глава ЦИК Лидия Ермошина. Она напомнила, что это последнее возможное воскресенье для проведения выборов, так как в соответствии с Конституцией они должны состояться не позднее двух месяцев до истечения полномочий главы государства (срок истекает 21 января 2016 года).

Эта дата доведена ЦИК до сведения действующего президента Александра Лукашенко и предварительно одобрена им как самая вероятная, сказала Лидия Ермошина, передает БелТА.

«Нам нет смысла создавать здесь интригу. Поэтому и политическим партиям, и беспартийным соискателям поста президента следует ориентироваться на этот срок. Так проще им и нам», — отметила она.

По словам главы ЦИК, в других странах выборы чаще всего проводят в марте и ноябре, поскольку эти  месяцы не связаны с основными религиозными и светскими праздникам, которые отмечают народы и не совпадают с сезоном отпусков, каникул и так далее. В это  время работают учреждения образования, где по общепринятой практике располагаются участки для голосования.

Как вам новость?
Головоломки