Рубрики
Мировые новости

В ЕС высказались за сохранение санкций в отношении России

В руководстве стран-членов Евросоюза согласились с необходимостью сохранять нынешнюю санкционную политику в отношении РФ, сообщает Bloomberg со ссылкой на министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыну.

С таким заявлением он выступил в Брюсселе после участия в Совете ЕС по иностранным делам. С аналогичным заявлением в понедельник выступил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

"Главное, что мы хотим видеть со стороны России, это политическая воля что-то изменить (. . .) Мы не видим пока политической воли, не видим никакого изменения в лучшую сторону на местности, поэтому нет причины менять политику", — сказал литовский дипломат.

"Все должно делаться последовательно, и я не считаю, что сейчас мы можем думать о том, как взаимодействовать с Россией по другим направлениям, представляющим общий интерес, например, в борьбе против Эболы, по иранскому досье. Там взаимодействие есть, и нет нужды изобретать что-то новое", — продолжил литовский министр.

Напомним, перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что о решение по санкциям сегодня приниматься не будет.