Рубрики
Мировые новости

Кишенев: Пожар в здании парламента Молдовы потушен, участники митинга разошлись

Пожар в здании парламента Молдавии потушен. Участники митинга в центре Кишинева начали расходиться, на площади осталось несколько сот человек.Ближе к полуночи лидеры оппозиции призвали манифестантов разойтись с площади, чтобы избежать провокаций в ночное время

Перед парламентом стоят несколько десятков человек, которые греются у горящего на площади костра.

В то же время на площади Великого национального собрания в центре Кишинева, откуда во вторник начались беспорядки, пока остаются 200-300 человек, которые поют песни и потихоньку расходятся, обещая вернуться в среду.

Среди остающихся на улице людей есть пьяные, однако они не проявляют агрессии.

Лидеры трех оппозиционных партий, которые в результате выборов прошли в новый парламент, также участвовали в передаче в прямом эфире на кишиневском частном канале PRO-TV. Они разъяснили свою позицию, заявив, что «акция протеста была спонтанной и никем не организованной».

Между тем стало известно, что министерство просвещения Молдовы во вторник вечером выпустило директиву, которой обязало учебные заведения Кишинева не допустить участия молодежи в уличных акциях. Согласно директиве, учащиеся и студенты столицы Молдавии в среду до 15:00 должны находиться в учебных заведениях.

Как сообщалось, молдавская оппозиция, недовольная итогами прошедших в воскресенье выборов в парламент, на которых победила компартия во главе с президентом Владимиром Ворониным, второй день проводит акции протеста в молдавской столице. Во вторник протестующие устроили погром в рабочей резиденции главы государства и здании парламента.

7 апреля, акции протеста переросли в беспорядки, были подожжены здания парламента страны и администрации президента.

В больницу скорой помощи Кишинева доставлено около ста человек, которые пострадали в ходе столкновений полиции с манифестантами на акции протеста в центре Кишинева.