Рубрики
Мировые новости

Глава Пентагона призвал боевиков ИГ освободить второго японского заложника

Глава Пентагона Чак Хейгел осудил убийство боевиками Исламского государства японского заложника Харуны Юкавы, сообщает РИА Новости.

"Бесчеловечность ИГ резко противоречит щедрой гуманитарной помощи, которую в последние месяцы Япония предоставила народам Ирака и Сирии. Это постоянное варварство только усиливает приверженность глобальной коалиции к тому, чтобы ославить и в конечном счете уничтожить ИГ", – заявил Хейгел.

"Мы призываем немедленно освободить Кендзи Гото и всех оставшихся заложников", – добавил он, пообещав Японии поддержку американских военных.

Ранее появилась информация, что боевики Исламского государства убили одного из захваченных граждан Японии. В настоящее время Япония проверяет подлинность видео об убийстве боевиками одного из заложников.

Японцы ответили Исламскому государству мемами

Во вторник группировка угрожала убить Харуна Юкаву и другого японского заложника Кэндзи Гото, если Япония не заплатит 200 млн долларов в течение 72 часов.


Исламское государство сформировалось в Ираке в начале 2013 года, а позднее проникло и на территорию Сирии. 8 августа 2014 года США провели операцию по нанесению ударов по боевикам Исламского государства в Ираке, а с сентября – наносят авиаудары по позициям боевиков в Сирии.