Рубрики
Мировые новости

Лавров обсудил с Керри ситуацию в Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил ситуацию в Украине с госсекретарем США Джоном Керри, сообщаетсяна сайте МИД России. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Лавров призвал Вашингтон повлиять на Киев, "чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий". Он также подтвердил готовность России сделать все от нее зависящее для мирного решения конфликта на Донбассе.

Лавров отметил, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском. 

"От которого Киев всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление юго-востока Украины", — считает глав МИД России.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 26 января, должно состояться заседание министров иностранных дел стран-членов ЕС, а также комиссии Украина-НАТО из-за обострения ситуации на востоке Украины.

Напомним, утром 24 января Мариуполь обстреляли, в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, предположительно из Градов. По последним данным, погибло 30 человек, почти сотня раненых. Прокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт.

В "Министерстве обороны" ДНР заявили о своей непричастности к обстрелам Мариуполя. Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск к востоку Мариуполя, однако сам город штурмовать не планируется.

Между тем, согласно данным отчета ОБСЕ, обстрел Мариуполя велся с территорию, подконтрольной ДНР.