Рубрики
Мировые новости

В НАТО обсудят потенциальные ядерные угрозы со стороны России

Министры обороны стран НАТО в феврале проведут встречу, в ходе которой будут обсуждаться потенциальные ядерные угрозы со стороны России. Как сообщает в воскресенье, 25 января, газета FrankfurterAllgemeineSonntagszeitung(FAS), в совещании группы ядерного планирования альянса примут участие главы военных ведомств всех стран НАТО за исключением Франции.

По сведениям издания, главной темой встречи станут участившиеся полеты российских стратегических бомбардировщиков близ воздушного пространства стран Северной и Восточной Европы.

Учитывая озабоченность лидеров этих государств, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в минувшие недели был подготовлен доклад с анализом угроз. В ходе обсуждения документа предстоит выяснить, какие последствия эти угрозы будут иметь для ядерной стратегии альянса. С Францией, которая не входит в группу ядерного планирования, позднее будут проведены отдельные консультации.

Полеты российских стратегических бомбардировщиков заметно участились

В последние месяцы российские стратегические бомбардировщики все чаще стали совершать полеты близ воздушного пространства стран Североатлантического альянса.

Речь идет о Ту-22М (по кодификации НАТО: Backfire) — дальнем сверхзвуковом ракетоносце-бомбардировщике с изменяемой геометрией крыла, а также о Ту-95Н (по кодификации НАТО: Bear) — турбовинтовом стратегическом бомбардировщике-ракетоносце. Оба они могут быть вооружены крылатыми ракетами с ядерными боеголовками.

Как сообщили в НАТО в ответ на запрос FAS, в рамках патрулирования воздушного пространства стран Балтии в 2014 году для идентификации российских бомбардировщиков истребители альянса совершили более 150 вылетов — в четыре раза больше, чем в предыдущем году. В таком патрулировании принимают участие самолеты ВВС нескольких стран НАТО, в том числе Германии.