Рубрики
Мировые новости

В столице Сирии от обстрелов боевиков погибло 6 человек, 53 ранены

Боевики вооруженной оппозиции на протяжении всего дня обстреливали жилые кварталы Дамаска, сообщает ТАСС.

На улицах сирийской столицы разорвалось не менее 40 реактивных снарядов. По сведениям медицинских источников, число погибших к вечеру возросло до 6 человек, 53 ранено. Среди них есть дети.

Сообщения о пострадавших поступили из разных районов города — с проспектов Мезза и Абу-Руммана, площади Аббасидов, Багдадской улицы, из кварталов Рауда, Фахама, Кфар-Суса, Барамка, Мухаджирин и Аль-Мальки.

Залпы из реактивных установок залпового огня и минометов горожане связали с угрозами, прозвучавшими на днях из уст главаря экстремистской группировки Джейш аль- Ислам Захрана Аллюша. В ответ на наступательные операции сирийской армии в Восточной Гуте (регионе в окрестностях Дамаска) Аллюш заявил, что его боевики будут каждый день выпускать по столице "не менее 100 снарядов и ракет".

Военный источник сообщил, что сирийская артиллерия с горы Касьюн подавила источники огня. Наиболее опасные залпы следовали с восточной окраины Джубар и из предместья Айн-Терма, где сохраняются оплоты бандформирований.

Вооруженная группировка Альвия Шухада Бадр атаковала сегодня городские районы Алеппо — северной столицы Сирии, находящиеся под защитой сирийской армии. Под обстрел попали улицы в квартале Ашрафия, где погибли, по меньшей мере, 4 человека и 25 получили ранения.

Ракеты разорвались в портовом городе Латакия. В районе площади Харун погибли двое детей, еще 7 человек доставлены с ранениями в госпиталь.

Крушение самолета в Сирии: погибли 35 военных

Ранее сообщалось, что Пентагон отправит 400 военных для тренировки сирийских повстанцев.

____________________________________________________________________________________

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки Исламское государство.